Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

МУНИЦИПАЛИТЕТАМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ЖИТЕЛЕЙ ДРОВАМИ И РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

23.09.2010 11:46

На состоявшемся 22 сентября 79-м пленарном заседании Законодательного собрания Ленинградской области был принят пакет областных законов, направленных на совершенствование работы системы органов местного самоуправления.

Парламентарии приняли в третьем чтении закон «О внесении изменений в областной закон «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район и муниципальных образований в его составе». Данный документ, внесенный в областной Парламент по инициативе органов местного самоуправления, закрепляет перенос административного центра Вахновокарского сельского поселения из деревни Вахнова Кара в деревню Доможирово.

Депутаты Закса рассмотрели и поддержали инициативу Совета депутатов Федоровское сельское поселение Тосненского района, который выступил с предложением делегировать их муниципальному образованию госполномочия в сфере административных правоотношений. Это позволит муниципалитету создать административную комиссию и на месте принимать решения по административным правонарушениям.

Председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Юрий Соколов отметил, что в Федоровском сельском поселении проводится активная работа по формированию благоприятной среды проживания. При этом, поселение удалено от райцентра Тосненского района примерно на 35 км и оперативно решать вопросы, связанные с административными правонарушениями, достаточно сложно.

Поскольку ряд городских поселений Ленобласти наделены госполномочиями по рассмотрению дел, связанных с административными правонарушениями, то вполне резонно делегировать аналогичные полномочия и Федоровскому сельскому поселению. В поддержку этого решения выступил и депутат Константин Остриков.

Согласившись с мнением коллег, депутатский корпус принял законопроект «О внесении изменений в областной закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере административных правоотношений». Поскольку передача этих полномочий потребует субвенций из областного бюджета, создать административную комиссию и приступить к рассмотрению дел, подлежащих административным наказаниям, Федоровский муниципалитет сможет в 2011 году.

Также на заседании в третьем окончательном чтении был принят областной закон «Об установлении исключительных случаев осуществления заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений».

Документ закрепляет за муниципалитетами Ленинградской области право на основании договоров купли-продажи осуществлять заготовки древесины для государственных или муниципальных нужд. К таким исключительным случаям относятся рубка спелых и перестойных лесных насаждений на лесных участках, а также бессрочное пользование для целей заготовки древесины.

По словам председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию Вадима Потомского, данный закон избавит муниципалитеты от необходимости арендовать лесные участки при заготовлении древесины для муниципальных нужд. В том числе – для обеспечения населения дровами. Теперь для этих целей муниципалитеты на законных основаниях могут использовать высвобожденные леса, принадлежащие комитету природных ресурсов.

Депутаты также приняли закон «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований Ленобласти отдельного государственного полномочия Ленинградской области по осуществлению государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники».

Необходимость принятия данного законопроекта продиктована двумя причинами. Одна из них, и, наиболее значимая, состоит в выявлении грубых нарушений при осуществлении органами местного самоуправления Ленинградской области полномочия по осуществлению государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Второй причиной стало преобразование государственной инспекции Ленинградской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в управление Ленинградской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, которое обеспечит легитимное осуществление всех функций в сфере гостехнадзора.

Кроме этого, законопроект обязывает муниципалитеты в срок до 1 ноября 2010 года вернуть в казну Ленинградской области все техническое оборудование, приобретенное для осуществления функций гостехнадзора за счет средств областного бюджета.

Дмитрий Холостов

По материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области