Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

МУНИЦИПАЛИТЕТЫ ОГРАДЯТ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

28.09.2010 19:26

Учебные заведения Ленинградской области будут оборудованы системами внешнего видеонаблюдения. Такую задачу поставил перед руководителями муниципалитетов губернатор Валерий Сердюков в ходе заседания антинаркотической комиссии. По мнению главы региона данная мера не только повысит безопасность детей и защищенность школ от противоправных проявлений, но и станет заслоном от проникновения в них наркотиков.

Мера явится, скорее, превентивной, так как на сегодняшний день не выявлено ни одного случая распространения наркотиков в школах области. И в этом большая заслуга педагогических коллективов областных учебных заведений, работников правоохранительных органов и специалистов областной наркологической службы, совместная работа которых по противодействию наркомании получила высокую оценку на заседании комиссии.

Как было отмечено в ходе совещания, за последние три года в области наблюдается четкая тенденция снижения показателя заболеваемости наркоманией (в 2 раза по сравнению с уровнем 2006 года), а показателя первичной выявляемости несовершеннолетних больных наркоманией – на 39% к показателям 2006 года. В 2009-м по сравнению с отчетным 2006-м показатель смертности от отравления алкогольными напитками снизился в 1,7 раза, наркотическими веществами – на 32%.

Большую роль в этом играет то, что помощь 275 специалистов областной наркологической службы становится для жителей региона доступнее. Больным, желающим избавится от алкогольной и наркотической зависимости, они оказывают помощь не только в областном реабилитационном центре, двух наркологических диспансерах и 21 районном наркологическом кабинете, но и в ходе выездов в районные амбулатории. За 8 месяцев этого года осуществлено 476 подобных выездов, во время которых помощь оказана почти 4 тысячам посетителей.

В то же время губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подчеркнул особую важность дальнейшей борьбы с наркоманией и прежде всего в молодежной среде.

- У Ленинградской области достаточно сил и средств для этого противостояния. Созданы и работают все необходимые структуры. Теперь нужны не разговоры, а больше конкретного дела в каждом конкретном муниципальном образовании, - сказал Валерий Сердюков.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области