Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На подготовку к новому учебному году Ленобласть потратит почти 1 млн рублей

13.08.2012 17:38

Готовность образовательных учреждений Ленинградской области к новому учебному году обсуждалась сегодня на видеоконференции губернатора с главами муниципальных образований.

Ситуацию доложил председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов. По его словам, к 1 сентября будут функционировать 868 муниципальных образовательных учреждения, а численность обучающихся составит чуть более 130 тысяч человек, что больше чем в 2011 году почти на 850 человек, выросло и число первоклашек – их будет больше почти на 600 человек.

В этом году на мероприятия, направленные на подготовку к новому учебному году, выделены средства в размере 989,5 млн рублей консолидированного бюджета, из них федерального бюджета – 429 млн рублей, регионального – около 233 млн рублей (почти на 120 млн рублей больше, чем в прошлом году) и почти 328 млн рублей – из бюджетов МО (примерно на 108 млн рублей меньше). Сергей Тарасов обратил внимание глав администраций на недопустимость снижения финансирования образовательных учреждений, потому что такое полномочие относится к полномочиям МО.

Из регионального бюджета на приобретение учебной литературы и пополнение школьных библиотек в нынешнем году выделено 94,6 млн рублей, что позволит обеспечить полностью учебниками по новым образовательных стандартам, в том числе для изучения нового предмета «Основы  религиозных культур и светской этики.

В качестве подарка губернатора Ленобласти для первоклассников к новому учебному году закуплена книга «Большая хрестоматия для начальной школы», она уже доставлена во все школы.

Особый вопрос – противопожарные мероприятия. Буквально все образовательные учреждения области имеют паспорта безопасности и антитеррористической защищенности, а образовательные учреждения, подлежащие декларированию пожарной безопасности, - декларации пожарной безопасности. Все образовательные учреждения области (кроме пяти учреждений дополнительного образования Бокситогорского района) оснащены системами автоматической пожарной сигнализации.

В Волосовском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Приозерском, Тихвинском, Тосненском районах и Сосновоборском ГО  100% муниципальных образовательных учреждений выведены на централизованные пульты подразделений пожарной охраны. Сформированы 685 добровольных пожарных дружин из 2 775 человек.

С 1 августа проводится ежедневный мониторинг приемки образовательных учреждений к началу нового учебного года и представление сведений в Минобразования и науки.

По словам председателя комитета, на 10 августа из 868 муниципальных образовательных учреждений к началу нового учебного года приняты органами Госпожнадзора 481 учреждение, органами Роспотребнадзора – 687 учреждений.

Пока лишь в трех МО области - Волосовском, Подпорожском и Тихвинском районах - все образовательные учреждения приняты органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Низкие темпы проведения приемки учреждений указанными органами отмечены во Всеволожском и Ломоносовском районах.

До 20 августа приемка всех учреждений к новому учебному году должна быть завершена. По словам главы Роспотребнадзора про Ленобласти Сергея Горабнева, особое беспокойство у инспекторов вызывают школы Выборгского, Лужского и Ломоносовского районов.

Прозвучала информация и о том, что средств для организации школьного питания выделяется недостаточно, чтобы обеспечить полноценное сбалансированное меню по набору продуктов питания и витаминов, на что губернатор отреагировал сразу, поручив главам МО разобраться по суммам, выделяемым на питание школьников.

«Если у нас действительно на питание сумма выделяется меньше, чем в соседних субъектах, надо посмотреть, так ли это, и есть ли возможность средства увеличить, учитывая, что в настоящее время идет формирование бюджета  на 2013 год», - сказал Александр Дрозденко.

Подытоживая состоявшийся разговор, губернатор подчеркнул: времени до 1 сентября осталось немного, а ситуация с подготовкой школ складывается непростая. Он попросил составить график выезда членов областного правительства на торжественные линейки в День знаний. Побывав на линейках, чиновники должны будут заодно удостовериться в готовности школ к новому учебному году, и до 3 числа, когда начнутся занятия, оперативно доложить ему ситуацию.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области