Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

На повестке дня вновь вопросы профилактики наркомании

24.10.2014 15:14

Во вторник, 21 октября в малом зале администрации района состоялась  конференция по вопросам профилактики наркомании среди несовершеннолетних и молодежи на территории Кировского муниципального района Ленинградской области, в которой приняли участие заместитель главы администрации Кировского МР  по социальным вопросам Татьяна Иванова, представители  МРО 4 УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, инспекторы ПДН ОМВД и руководители педагогического состава образовательных учреждений Кировского района.

   Участники мероприятия обсудили вопросы  профилактики  наркомании в молодежной среде, значимости семьи как ключевого института в борьбе с данной зависимостью, а также  эффективности взаимодействия образовательных учреждений Кировского района с правоохранительными органами и иными субъектами  по борьбе с вредными для здоровья факторами.

   Открыл конференцию Кировский городской прокурор Ленинградской области Игорь Крушинский. В своем выступлении он отметил, что на сегодняшний день намечается тенденция значительного роста лиц, привлеченных к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.20. КоАП РФ (в Кировском районе по данной статье привлечено 15 человек) и ст. 6.9 КоАП РФ.

   Напомним, что за «потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» грозит административный штраф в размере от 500 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

   Подчеркнув значимость данной конференции, спикер также акцентировал внимание присутствующих на необходимости проведения различных мероприятий на тему профилактики наркомании среди подростков во всех учебных заведениях Кировского района.

   В рамках конференции подполковник полиции, оперуполномоченный по особо важным делам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Надежда Бондаренко отметила, что любые  мероприятия антинаркотической направленности, проводимые в учебных заведениях, должны проводиться с согласия родителя (законного представителя), именно поэтому необходимо чаще организовывать работу с родительской общественностью. В связи  с чем, помимо традиционных родительских собраний,  в  течение  2014-2015 учебного года в каждом районе Ленинградской области  будут проводиться   конференции  антинаркотической направленности с привлечением родительских активов всех школ Кировского района, руководителей органов наркоконтроля и других специалистов, которые  в более развернутой форме  представят методы и формы работы по борьбе с ж! изнеопасными привычками.

   Далее спикер выдвинул тезис о том, что  «Дни правовых знаний» и классные часы, проводимые регулярно в учебных учреждениях, не несут в себе  должного эффекта,  поэтому необходимо внедрить новый метод профилактики и заменить вышеуказанные мероприятия на викторину по  правовой ликвидации безграмотности. Она заключается в том, чтобы школьники в игровой и  динамичной  форме  давали  правильные ответы на вопросы по правовым моментам общеправового характера и  по вредным для здоровья факторам (алкоголизме, наркомании, курении и  различных заболеваниях, возникающих вследствие употребления  психотропных веществ).

   В завершении конференции Надежда Бондаренко  вручила благодарственное письмо главному специалисту по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрации Отрадненского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области Марии Куликовой «За значительный вклад  в организацию  профилактических мероприятий антинаркотической направленности».

   Хочется отметить, что в ходе совещания было вынесено решение о том, что  18 ноября  на базе Отрадненской СОШ №2 в качестве эксперимента состоится  первая в Кировском районе викторина по правовой грамотности.


 

Диана Дудяк, пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района