Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Началась всероссийская тренировка по гражданской обороне

04.10.2012 12:17

Сегодня по всей России проходит тренировка по гражданской обороне, в ходе которой проверяют системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Тренировка приуроченна к 80-й годовщине образования гражданской обороны.

Крупномасштабные учения проходят с 6:00 до 18:00 по московскому времени на территории всех субъектов федерации, передает РИА Новости. Практическая часть учений предусматривает развертывание сборных эвакуационных пунктов, постов радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарно-обмывочных пунктов, станций специальной обработки одежды и обеззараживания техники, а также приведение в готовность пунктов выдачи средств индивидуальной защиты.

Как сообщил главный военный эксперт МЧС России Павел Плат, в 6:00 по московскому времени все сигналы о начале тренировки были доведены до федеральных органов исполнительной власти. В настоящее время проверяются системы оповещения во всех регионах, включая муниципальные образования.

Ленинградская область присоединилась к учениям

Ленинградская область принимает участие в этом крупномасштабном мероприятии, задействован руководящий состав федеральных органов исполнительной власти и органов местной исполнительной власти.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Ленобласти, на территории региона основные мероприятия проходят в Выборге, Волхове, Киришах, Тихвине, Гатчине и Сосновом бору. В ходе учений организаторы планируют выполнить первоочередные мероприятия по гражданской обороне с разворачиваем сборных эвакуационных пунктов и выполнением прочих требований предусмотренных при ликвидации реальных чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в общеобразовательных учреждениях проводятся занятия по гражданской обороне. В учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области, расположенном в Гатчине, пройдет День открытых дверей, а в Волхове состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь 80-летия гражданской обороны.

Как сообщил ранее «Леноблинформ» источник в ГУ МЧС Ленобласти, повсеместного включать сирену в этот день не планируется, зато каждый житель области сможет получить индивидуальную консультацию, как действовать в случае ЧС. По этому поводу можно будет обратиться в развернутые в городах сборные эвакуационные пункты. Также горожане смогут познакомиться с работой точек по выдаче первичных средств защиты, в частности, противогазов.

Пожарные части переходят на цифровое радиосообщение

В канун всероссийских учений по гражданской обороне в пожарных частях Ленинградской области началась модернизация действующей региональной системы оповещения.

Модернизация проходит в рамках ведомственной целевой программы «Развитие системы информирования и оповещения органов управления и населения Ленинградской области в кризисных ситуациях на 2011-2013 гг.», сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Головные пожарные части всех 17 районов области и одного городского округа оборудуют цифровой радиосвязью. Это гарантирует бесперебойную передачу сигнала на имеющиеся в муниципальных образованиях точечные системы оповещения. Также будет обеспечено использование телевизионного и радио эфира для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

По словам разработчиков, новая цифровая радиосвязь усовершенствует систему оперативного информирование органов управления и населения в случаях чрезвычайных ситуаций.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области