Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Крупнейший осколок челябинского метеорита поместят в музей

17.03.2014 18:15

По предварительным данным, на дне озера Чебаркуль найден осколок Челябинского метеорита весом в несколько тонн. Как рассказал Леноблинформ зампредседателя комитета по метеоритам РАН Михаил Назаров, если эта информация подтвердится то находку, скорее всего, передадут в музей.

Как сообщил сегодня РИА Новости старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко, на дне озера Чебаркуль под Челябинском ученые обнаружили место, где предположительно лежит самый крупный осколок упавшего в апреле 2013 года метеорита. До этого считалось, что крупнейшим является фрагмент массой 570 килограмм, поднятый со дна озера в прошлом году.

По предварительным данным, диаметр осколка превышает два метра, а его масса может составить несколько тонн.

«Судя по масштабам, это тело может являться осколком метеорита, - прокомментировал новость в беседе с Леноблинформ Михаил Назаров, заведующий лабораторией Метеоритики ГЕОХИ РАН, доктор геолого-минералогических наук, заместитель председателя комитета по метеоритам РАН. – Однако это может быть и просто земная порода, залегающая на дне озера».

Если же это все-таки метеорит, то, по мнению ученого, находка, несомненно, будет иметь научную значимость.

«Хотя ученые уже провели множество исследований на основе найденных ранее осколков, крупный фрагмент метеорита всегда представляет собой более ценный материал», - сказал наш собеседник.

Михаил Назаров предполагает, что роль найденного осколка станет в основном просветительской, и что, скорее всего, его поместят в музей.

Ученый рассказал корреспонденту Леноблинформ, что метеорит, приземлившийся в Челябинске год назад, имел пологую траекторию полета, то есть шел под углом примерно 15-17 градусов к земле. Именно поэтому разрушения не были очень интенсивными.

«Если бы метеорит летел под углом 45 градусов, при падении он образовал бы небольшой кратер, вокруг которого могли бы быть сильные разрушения, хоть и локального характера. То есть, к примеру, если бы он под таким углом попал в дом, последствия были бы куда серьезнее», - считает ученый.

Удастся ли в будущем предсказывать места падения метеоритов и заранее принимать меры? По мнению Михаила Назарова, для этого требуется производить тщательный мониторинг тел в космосе, изучать траектории их полета задолго до того, как они попали в атмосферу.

«Ясно, что нужно зафиксировать орбиту тела, чтобы иметь возможность сказать, куда оно может упасть. Но этим занимаемся не мы, наше дело – изучение уже упавшего тела», - отметил он.

По последним данным, пока выяснить, действительно ли на дне Чебаркуля найден гигантский осколок метеорита, не удается: мешает снегопад и плохая видимость на дне озера. Улучшения погоды и прояснения загадки специалисты, выполняющие поднятие метеорита, ожидают к пятнице.

Ирина Галкина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина