Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Неплательщика алиментов заставили работать

05.10.2010 16:06

Полгода исправительных работ – таково наказание, вынесенное приговором мирового судьи Гатчинского муниципального района злостному неплательщику алиментов. Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНОРФ в прокуратуре Ленинградской области отец 17-летней дочери в течение трех лет уклонялся от уплаты алиментов.

С 2007-го года житель Гатчины не оказывал материальной помощи своей несовершеннолетней дочери. Участие в ее воспитании он также не принимал. Непрерывная задолженность за этот период составила порядка 90 тыс. рублей. Предупреждения, сделанные судебным приставом-исполнителем, нерадивый отец дважды проигнорировал, после чего дело было передано в суд.

«В ходе последней, проведенной нашим ведомством проверки, - рассказывает старший помощник прокурора Ленинградской области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрий Таранко, - мне на глаза попадалось немало личных дел родителей-неплательщиков алиментов. Причем не только отцов, но и матерей. В последнем случае, как правило, инициатором обращения в прокуратуру становится учреждение, где содержаться дети. По результатам таких обращений проводятся проверки и выносится решение о погашении образовавшейся задолженности путем вычитания денег из зарплаты, наложением ареста на имущество и так далее. В случае же злостного уклонения выносится решение о наказании таких родителей – обязательные или исправительные работы. Если осужденный проигнорирует и их, к нему будут применены более суровые методы воздействия.»

Теперь гатчинский отец-неплательщик в течении шести месяцев будет работать на благоустройство города, а 5% из его зарплаты будут удерживаться в доход государства. И это не коей мере не избавит его от обязанности выплатить долг несовершеннолетней дочери.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области