Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Несгибаемое поколение

25.10.2013 17:13

- Никогда не думала, что у меня будет такая долгая жизнь,- сказала Зинаида Алексеевна Фадеева, принимая поздравления в свой 95-ый день рождения.

Родилась она 24 октября 1918 года в деревне под Старой Руссой Новгородской области. Великая Отечественная война застала ее 23-летней с двумя маленькими ребятишками на руках и престарелой свекровью. Немцы заняли город, разбомбив все дороги. Для того чтобы обеспечить наступление Красной армии, женщины, старики, подростки днем и ночью восстанавливали дороги. В их числе была и Зинаида.

- Собирали камни и засыпали воронки, - вспоминает она те суровые годы, - ломами разбивали старые фундаменты от домов, возили на тележках в тридцатиградусные морозы. Удивляюсь, что руки целы, так много и тяжело приходилось работать. Семью в это лихолетье кормила я одна, поэтому нанялась стирать белье в госпиталь. Помню, только выстирала и прополоскала в реке - немецкие самолеты. Взрывы бомб, белье в грязи, все пришлось перестирывать заново.

За труд во время войны Зинаида Алексеевна была удостоена звания ветерана. А потом началась мирная жизнь в своей родной новгородской деревне. Родила пятерых детей, за что получила Медаль материнства.

В Приозерск Зинаиду Алексеевну в 2004 году привезла младшая дочь Галина Плехова.

- Мама у нас молодец, - улыбается Галина Петровна. – Жила в своем доме в деревне под Старой Руссой, держала скотину. В 76 лет еще сама косила траву для коровы. А ведь она родила пятерых детей. У нее 8 внуков, самой старшей из них – 53 года, 8 правнуков.

Поздравить Зинаиду Алексеевну с такой прекрасной датой пришли представители областной и городской администраций. Сергей Степутенко вручил юбилярше письмо от Президента России Владимира Путина с пожеланиями доброго здоровья, счастья и благополучия. Заместитель главы Приозерской городской администрации по управлению городским хозяйством Андрей Берстнев вместе с цветами и подарками пожелал долголетия, оптимизма, хорошего настроения. «Тяжелая жизнь не сломила Вас, - заметил он. - У Вашего поколения есть чему учиться».

Людмила Федорова

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района