Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Корова Балтика - первая красавица Ленинградской области

27.08.2013 18:29

Корова айрширской породы по кличке Балтика племзавода «Новоладожский» Волховского района стала самой красивой коровой Ленинградской области,  второе место у другой волховчанки — Кислицы из акционерного общества «Заречье».

Сегодня, 27 августа, на базе конно-спортивного клуба «Дерби» в деревне Энколово Всеволожского района состоялась Х выставка племенных животных «Белые Ночи». Этот своеобразный конкурс коровьей красоты уже стал традиционным и одним из важнейших событий главной сельскохозяйственной выставки страны «Агрорусь», ее украшением. Соревнования проходили в двух номинациях: айрширская и черно-пестрая порода.

Сегодняшний победитель, племзавод «Новоладожский» расположен в деревне Иссад, Иссадского сельского поселения и является давним участником соревнований и одним из лидеров в Ленинградской области по племенному разведению коров айрширской породы. За все время проведения областного смотра на счету хозяйства пять наград. Причем, когда 10 лет назад в 2004 году конкурс только начинался, первая в истории области победа досталась тоже племзаводу «Новоладожский».

В завершении конкурса вместе с основными наградами один из основателей и постоянный организатор соревнований генеральный директор Ассоциации «АСЧАР» Артур Егиазарян вручил хозяйству особый приз за верность конкурсу, за то, что племзавод на протяжении всех 10 лет, что идет конкурс является его активным участником.
Всего же в соревнованиях по айрширской породе принимало участие 11 животноводческих хозяйств.

Но финал получился исключительно волховский - все финалистки были волховчанками. Коровы Погода и Дарья ЗАО «Волховское» и Кислица из ЗАО «Заречье» стали победителями в своих отборочных группах и вышли в финал.

Это говорит о том, что на сегодня Волховский район сегодня является в Ленинградской области центром племенного разведения коров айрширской породы.

Напомним, что в выставке «Белые ночи» приняли участие коровы черно-пестрой (голштинской) породы и айрширской породы. Идея проведения выставки «Белые ночи» принадлежит Ассоциации «АСЧАР» во главе с ее генеральным директором Артуром Егиазаряном. Эта выставка проводится совместно с комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. Показать результаты своего труда съезжаются практически все племенные хозяйства Ленинградской области.
В 2013 году заявки на участие в конкурсе подали 56 племенных заводов и хозяйств. На ринг вышли 91 буренки – лучших по экстерьерному типу и показателям молочной продуктивности. Участницы продемонстрировали высокий генетический потенциал племенного поголовья Ленинградской области.

На протяжении 10 лет победителей и призеров определяет независимый эксперт мирового уровня. В этом году областных коров по приглашению Ленинградской области оценивал канадский эксперт Кростофер Стаден. По словам судьи Кристофера Стадена, выставленные животные произвели на него очень хорошее впечатление.
Дмитрий Бутусов, заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области, отметил, что наша область является лидером в России по племенному молочному животноводству.

«У нас самый большой процент хозяйств с племенным статусом в России. Для сравнения: в Краснодарском крае 35 племенных хозяйств, а в Ленинградской области их около 70. Это объясняется сильной школой генетики, основы которой закладывались еще в советские годы и за последние годы не растрачена, а только улучшена», – отметил Дмитрий Бутусов.

Победительниц регионального конкурса впереди ждет всероссийский финал. Чемпионки и вице-чемпионки «Белых ночей» в октябре примут участие в выставке «Золотая осень», которая состоится в Москве.

Фото автора
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости