Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Буренки Балтика и Мна победили в конкурсе коровьей красоты

27.08.2013 13:36

Корова айрширской породы по кличке Балтика из племзавода «Новоладожский» Волховского района и буренка Мна черно-пестрой породы из племзавода «Детскосельский» Тосненского района стали самими красивыми коровами Ленинградской области.

Сегодня, 27 августа, на базе конно-спортивного клуба «Дерби» в деревне Энколово Всеволожского района состоялась Х выставка племенных животных «Белые Ночи». Этот своеобразный конкурс коровьей красоты уже стал традиционным и одним из важнейших событий главной сельскохозяйственной выставки страны «Агрорусь».

В выставке «Белые ночи» принимают участие коровы черно-пестрой (голштинской) породы и айрширской породы. Идея проведения выставки «Белые ночи» принадлежит Ассоциации «АСЧАР» во главе с ее генеральным директором Артуром Егиазаряном. Эта выставка проводится совместно с комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. Показать результаты своего труда съезжаются практически все племенные хозяйства Ленинградской области.

В 2013 году заявки на участие в конкурсе подали 56 племенных заводов и хозяйств. На ринг вышли 91 буренки – лучших по экстерьерному типу и показателям молочной продуктивности. Участницы продемонстрировали высокий генетический потенциал племенного поголовья Ленинградской области.

На протяжении 10 лет победителей и призеров определяет независимый эксперт мирового уровня. В этом году областных коров по приглашению Ленинградской области оценивал канадский эксперт Кростофер Стадер. Канадцы сотрудничают с Россией в области животноводства уже более 10 лет. Ленинградская область закупает в Канаде племенных быков для селекции, что позволяет улучшить породу российских коров.

По словам судьи Кристофера Стадера, выставленные животные произвели на него очень хорошее впечатление. Рассказывая корреспонденту «Леноблинформ» о том, по каким критериям он выбирал лучшую из лучших, судья ответил, что 40 процентов оценки животного приходится на оценку вымени, потом он смотрит на ноги и походку, крестец и тело.

– А как же глаза? Ведь у коровы такие красивые глаза, взгляд коровы как-то влияет на оценку?
– Меня в России не первый раз спрашивают про глаза! Нет, к сожалению, это не критерий для оценки животного.

Дмитрий Бутусов, заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области, отметил, что наша область является лидером в России по племенному молочному животноводству.

«У нас самый большой в России процент хозяйств с племенным статусом. Для сравнения: в Краснодарском крае 35 племенных хозяйств, а в Ленинградской области их около 70. Это объясняется сильной школой генетики, основы которой закладывались еще в советские годы и за последние годы не растрачена, а только улучшена. За 2012 года область производит 7233 кг молока на голову в среднем. Это  очень высокий уровень, соизмеримый со среднеевропейским. В лучших хозяйствах получают по 10-11 тысяч кг молока на голову. В Ленобласти проживает также и рекордсменка России, которая дает около 19 тысяч кг молока в год», – отметил Дмитрий Бутусов.

Победительниц регионального конкурса впереди ждет всероссийский финал. Чемпионки и вице-чемпионки «Белых ночей» в октябре примут участие в выставке «Золотая осень», которая состоится в Москве.

В завершение праздника генеральный директор Ассоциации «АСЧАР» Артур Егиазарян наградил лучшие хозяйства Ленобласти, лучших участников – представителей обеих пород, а также вручил призы победителям и вице-чемпионкам. Отдельные призы от организаторов получили те, кто на протяжении десяти лет является бессменным участником мероприятия.

Канадский судья поблагодарил организаторов выставки за то, что ему оказана такая честь – приглашение судить столь представительную выставку, и поблагодарил за хорошую организацию шоу.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области