Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

НОВОМУ ЗАВОДУ – ШИРОКУЮ ДОРОГУ

07.06.2011 10:45

Намерение построить в нашем регионе новый завод по производству шин было официально подтверждено в ходе вчерашней встречи Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с руководством ООО «Нокиан Тайерс». Речь шла также и о расширении ныне действующего завода.

БОЛЬШЕ СПРОС – БОЛЬШЕ ПРОДУКЦИИ

«Всегда приятно говорить о расширении производства и увеличении его объемов, – такими словами открыл встречу глава региона. – Если компания принимает решение о дополнительных инвестициях, значит, спрос на ее продукцию есть».

То, что это действительно так, подтвердил президент концерна «Нокиан Тайерс» Ким Гран. По его словам, компания развивается достаточно успешно, за последние полгода спрос на продукцию значительно вырос как на российском рынке, так и на рынках других стран. В настоящее время концерн увеличивает производственные мощности всех своих заводов от Финляндии до Дальнего Востока.

В нынешнем году финский концерн планирует произвести до 14,5 млн шин, из них 10 млн шин будет изготовлено во Всеволожске. Причем существующий в этом городе завод будет расширен, что потребует 70 млн евро дополнительных инвестиций. Это плюс к 392 млн евро первоначальных инвестиций во всеволожский проект, которые осуществлены с 2004 года. В результате годовая производственная мощность этого завода составит 11 млн шин. Кстати, около 50% продукции, производимой на заводе во Всеволожске, уходит на экспорт.

О НОВОМ ЗАВОДЕ

На встрече речь шла и о строительстве нового завода во Всеволожске, который будет выпускать 6 млн шин в год. Объем капиталовложений составит 267 млн евро.

Президент «Нокиан Тайерс» Ким Гран рассказал о планах, связанных с новым производством. Так, к концу лета текущего года завершится подготовительный цикл, осенью пройдут земельные работы, а зимой начнется строительство зданий предприятия. Весной 2012 года уже начнут устанавливать современные производственные линии (всего их будет 4) и набирать персонал. К слову, на действующем заводе – 950 рабочих мест, еще около 300 планируется создать на новом предприятии.

Руководитель финского концерна обратил внимание и на такой важный момент, как обеспечение нового производства энергоресурсами. Он выразил надежду на поддержку в этом вопросе со стороны Правительства Ленобласти. При этом Ким Гран подчеркнул, что порядка 50% необходимой электроэнергии завод готов производить с помощью собственных генераторов.

Что касается жилищной программы предприятия, то она тоже успешно развивается. Недавно на заседании совета директоров компании было принято решение о строительстве 2¬й очереди жилого комплекса для сотрудников производства. В дополнение к уже возведенным четырем домам построят еще 3 дома на 170 квартир. Причем в максимально короткий срок – до конца 2012 года.

В свою очередь Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков отметил, что областное Правительство поддерживает компанию «Нокиан Тайерс» по вопросу строительства жилья в полном объеме и приводит ее в пример как социально ответственного инвестора.

В то же время глава региона порекомендовал обратить внимание на соотношение размера заработной платы рабочих завода и сотрудников, непосредственно не занятых в производстве.

ВОПРОСЫ, ОТВЕТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В заключительной части встречи Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков задал несколько существенных вопросов руководителям «Нокиан Тайерс».

– Правда ли, что завод в Финляндии предполагается закрыть?

– Это не так. Таких планов нет. Наш завод в городе Нокиа – это предприятие, где мы изобретаем и тестируем новейшую продукцию, а самые лучшие наработки даем заводу во Всеволожске. В наш завод мы тоже вкладываем деньги, чтобы увеличивать его эффективность и техническую оснащенность.

– Каков объем импорта продукции с завода в Финляндии поступает в Россию?

– Небольшое количество – приблизительно 100 тысяч шин в год.

Ким Гран рассказал и о перспективах строительства еще двух новых заводов: один будет выпускать шины для легковых автомобилей, а другой – для индустриальной техники. Однако решение по этим новым производствам пока не принято. Места их размещения тоже еще точно не определены.

Президент концерна «Нокиан Тайерс» Ким Гран подчеркнул, что все намерения, о которых шел разговор на этой встрече, доказывают, насколько финская компания верит в перспективы сотрудничества с Ленобластью.

По словам Губернатора Валерия Сердюкова, проект нового инвестиционного договора о расширении производства сейчас проходит согласование. Он будет подписан после того, как его рассмотрят в юридическом и других комитетах.

Михаил КОЗЛОВ

По материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области