Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Нужно ли муниципальным образованиям объединяться?

05.07.2012 19:27

Вопрос объединения муниципальных образований (сельских и городских поселений) на территории Ленобласти был главным в повестке дня сегодняшнего совещания губернатора Александра Дрозденко с руководителями муниципальных районов, которое проходило в городе Отрадное Кировского района.

Смысл подобного объединения в том, чтобы повысить качество управления вновь образованными территориями, улучшить их инвестиционную привлекательность, снизить административные издержки, увеличить мобильность курсируемой информации, значительно уменьшить документооборот.

Как сообщил первый вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Константин Патраев, лучше всех подготовились к этому процессу три района - Лужский, Тосненский и Выборгский.

Удачный пример показал Выборгский район, где объединились два муниципальных образования - Светогорское и Лесогорское городские поселения с образованием единого городского поселения. При этом важно, что вошедшие в новое муниципальное образование сельские населенные пункты не потеряли своего статуса, а сельские жители не лишились своих льгот.

Самый радикальный вариант объединения предложил Тихвинский район. Константин Полнов, глава администрации Тихвинского района доложил о намерении преобразовать район в городской округ.

«Наш район первым в области в прошлом году объединил районную и городскую администрации, - сообщил он. - Сейчас мы рассматриваем следующий этап укрупнения - преобразование района в городской округ».

Объединение двух администраций, как отметил глава Тихвинского района Игорь Фомин, позволило серьезно сократить численность чиновников, а значит и расходы, связанные с их содержанием.

По словам Константина Полнова, на селе происходит отток населения, демографическая ситуация ухудшается. Практически весь экономический потенциал сосредоточен в районном центре. Малый бизнес находится в зачаточном состоянии. Собственных доходов едва хватает на содержание административного аппарата.

«На уровне поселений сегодня невозможно решать жизненные для людей вопросы, - подчеркнул глава администрации. - Существование поселений подразумевает больше издержек из местной казны, непомерное количество принимаемых муниципально-правовых актов».

Перевести Тихвинский район в статус городского округа планируется к 2014 году. Сергей Мухин, глава администрации Бокситогорского района, считает, что объединение муниципальных образований - следствие катастрофического положения на селе. «Происходит массовый исход жителей и специалистов, в том числе, управленцев, - констатирует Сергей Мухин. – Большинство сельских поселений в районе являются глубоко дотационными. Но самая главная проблема - кадры. Много специалистов в сельских администрациях не обладают современными качествами управленца».

По мнению Сергея Мухина, процессы укрупнения муниципальных образований для Бокситогорского района являются неизбежными.
Однако, как заметил глава администрации, население и депутатский корпус работу по объединению по ряду причин не поддерживают. Руководители Кировского и Волосовского районов тоже считают, что объединение муниципальных образований проводить нецелесообразно.

Первый вице-губернатор Константин Патраев подчеркнул, что процесс укрупнения муниципальных образований происходит во многих регионах страны. В целом по России за последний год число муниципальных образований уменьшилось на тысячу (было 24 тысячи).

«Мы изучаем и зарубежный опыт объединения муниципальных образований, а именно, опыт Финляндии и Норвегии, - продолжил Константин Патраев. – К примеру, в стране Суоми существует программа государственной поддержки новых укрупненных муниципальных образований. Я считаю, что нам тоже нужна такая областная программа, в которую бы входил и вопрос поддержки инфраструктуры вновь образованных муниципальных образований».

На совещании было особо отмечено, что объединение муниципальных образований происходит не в приказном порядке, главы администраций вправе вносить предложения, вести дискуссии и выдвигать свои варианты объединения.

Итог совещанию подвел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он обратил внимание на то, что существуют три варианта реформирования органов местного самоуправления в регионе.

Первый - объединение муниципальных образований первого уровня путем укрупнения. Второй - объединение администрации района с администрацией города, который является его районным центром. Третий – наделение сельской администрации полномочиями юридического лица – структурного подразделения районной администрации.

Александр Дрозденко выразил понимание тех опасений, которые возникают в ходе реформы. Муниципальные служащие, особенно там, где сложно с рабочими местами, боятся потерять работу. «Понятно, что эти люди будут до бесконечности сопротивляться реформе», - сказал губернатор.
Далее. При объединении сильного и слабого муниципальных образований возникает опасение потери субвенций. И третья причина – дополнительная нагрузка на глав муниципальных образований.

«Я предлагаю бонусы тем, кто пойдет на реформу местного самоуправления», - родолжил глава региона. В числе таких бонусов - не сокращать штатную численность администраций более чем на 20 процентов, в течение двухлетнего переходного периода не трогать субвенции.

«С какими бы сложностями не проходила реформа местного самоуправления, но она нужна - и в политическом, и в экономическом, и в социальном плане», - подчеркнул Александр Дрозденко.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области