Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

О чем думают депутаты Ленобласти

24.09.2012 13:54

На прошлой неделе депутаты областного ЗакСобрания впервые собрались вместе после летних каникул. «Леноблинформ» узнал у лидеров фракций, какие вопросы являются для них приоритетными и какие проблемы они хотели бы решить в первую очередь в рамках ближайших сессий.

«Единая Россия»: бюджет, отопительный сезон, наказы избирателей

По словам лидера фракции «ЕР» Николая Пустотина, сегодня основным документом, требующим внимания его коллег, является закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

«3 октября пройдет заседание Дня депутата по вопросу «О концепции формирования проекта областного бюджета Ленинградской области на 2013 – 2015 годы и прогнозе социально-экономического развития Ленинградской области до 2015 года». Мы решили пригласить на это заседание вице-губернатора Ленинградской области – председателя комитета финансов Евгения Елина и специалистов, работающих по формированию бюджета, для выступления по данному вопросу», – рассказал депутат.

По его словам, особенное беспокойство членов фракции «ЕР» вызывает ход выполнения долгосрочных целевых программ, реализуемых на территории Ленинградской области.

«К сожалению, многие программы не исполняются в установленные сроки, результатом является неосвоение выделяемых на эти цели финансовых ресурсов. В связи с этим, в ближайшее время на заседаниях постоянных комиссий планируется рассмотреть вопросы о ходе выполнения региональных целевых программ», – пояснил лидер фракции «ЕР».

По его словам, в октябре планируется провести внеочередное заседание Законодательного собрания, где будут внесены изменения в бюджет 2013 года, которые позволят в полном объеме выполнить расходные обязательства областного правительства:

  • на предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований,
  • на меры социальной поддержки ветеранов труда по оплате жилья и коммунальных услуг и субвенций на меры социальной поддержки сельских специалистов по оплате жилья и коммунальных услуг,
  • на оказание социальной помощи неработающим пенсионерам (возмещение расходов по газификации жилья),
  • предоставление субвенций бюджетам муниципальных образований на компенсацию части платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования,
  • на содержание дошкольных учреждений (доплаты воспитателям, музыкальным руководителям, инструкторам по физической культуре и помощникам воспитателей),
  • на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения,
  • а также на увеличение расходов по заработной плате в связи с увеличением расчетной величины с 1 сентября 2012 года.

Следующим по степени важности Николай Пустотин отмечает вопрос о готовности региона к отопительному сезону. Депутаты – члены фракции будут иметь возможность задать вопросы вице-губернатору Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Алексею Мешкову на заседании Дня депутата по вопросу «О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области к осенне-зимнему периоду 2012 – 2013 годов», которое состоится 27 сентября.

«Что касается работы на ближайшую перспективу, то сегодня мы имеем обобщенный перечень наказов, с которыми обращались избиратели Ленинградской области в адрес кандидатов в депутаты областного Законодательного собрания во время предвыборной кампании», – рассказал лидер фракции «ЕР».

Наиболее значимыми из них являются вопросы строительства и ремонта автомобильных дорог местного значения (в том числе оборудования парковок), региональных автомобильных дорог, путепроводов. Кроме того, необходимо решение по дорогам в садоводческих товариществах.

Отдельным вопросом, требующим незамедлительного решения, является ликвидация очереди в детские сады в ряде районов Ленобласти. Кроме того, к разряду важных вопросов Николай Пустотин относит увеличение средств на строительство образовательных учреждений и новых объектов здравоохранения.

«Назрела также проблема использования в сельхозобороте необрабатываемых земель, и она требует решения для динамичного развития фермерских хозяйств и агропромышленности региона», – добавил депутат.

По его словам, планируется также продолжать работу по газификации сельских поселений, с последующим строительством модульных газовых котельных, прокладке внутренних газопроводов в поселениях с подключением многоквартирных и частных домов к системе газоснабжения.

«Это лишь ряд первоочередных задач, поставленных членами фракции партии «Единая Россия» на заседаниях фракции в областном Законодательном собрании в этом году. Что-то уже удалось сделать, что-то еще требует детальной проработки совместно с органами исполнительной власти для достижения единой цели – создания комфортных условий проживания для населения в Ленинградской области», – резюмировал Николай Пустотин.

«Справедливая Россия»: застройка полигонов, ЖКХ и земельные участки многодетным семьям

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» лидер фракции «Справедливая Росиия» Александр Перминов, на первом плане у него и его коллег стоит задача выступить с инициативой по изменению санитарной нормы по застройке полигонов и мусороперерабатывающих заводов.

«История с Терволово наталкивает на мысль, что пора этот вопрос как-то приземлять и выходить с законодательной инициативой в Госдуме, а также готовить обращение к Геннадию Онищенко – пусть меняет те нормативы, которые он установил. То, что сейчас происходит по факту, категорически не устраивает местное население», – считает депутат.

Он рассказал, что его фракция поддержала инициативу губернатора Александра Дрозденко по ряду социальных законов – в частности, по увеличению выплат за рождение третьего ребенка.

«Много нерешенных вопросов остается в сфере ЖКХ, – пояснил Александр Перминов. – Например, нам хотелось бы заострить внимание на проблеме отношений между населением и управляющими компаниями. Эти отношения нужно регулировать, потому что они становятся настоящей проблемой для Ленобласти, особенно с наступлением зимы. В принципе, ситуация не новая: население платит деньги, которые оседают в управляющих компаниях, а поставщики теплоэнергии эти деньги недополучают и начинается отключение».

«Справороссы» вместе с остальными депутатами ЗакСа подготовили обращение по вопросу доплат льготным категориям населения за оплату коммунальных услуг.

«Сейчас получилось так, что с тех людей, которые стали собственниками жилья, взимается плата как за «эксплуатацию жилого помещения».

А с тех, кто остался по договору социального найма, должны производить «оплату за коммунальные услуги». То есть поменяли наименование, и эти льготники «выпали» из категорий лиц, которым перечисляется доплата», – пояснил лидер фракции «эсеров».

По его словам, не меньше остального его волнует исполнение в Ленобласти федерального закона № 105 по выделению бесплатных земельных участков, особенно выделение земель многодетным семьям.

«По закону муниципальные образования должны обеспечивать нуждающихся в улучшении жилищных условий людей не только бесплатным земельным участком, но и проведением необходимых коммуникаций, если потребуется. А сейчас получается так, что многодетной семье выделяют, предположим, участок на заболоченной местности, и создание всей инфраструктуры ложится на их плечи. Мы полагаем, что у многодетных семей как правило нет такой возможности, а по закону они должны в течение пяти лет возвести жилое помещение. К сожалению, сейчас этот закон есть, но его исполнение оставляет желать лучшего. Поэтому мы обратились с этим вопросом к руководству региона, донесли его и до руководителей профильных комитетов. От губернатора я получил ответ, что сейчас разрабатывается положение, касающееся многодетных семей», – рассказал Александр Перминов.

КПРФ: детский омбудсмен и закон «О детях войны»

Лидер фракции КПРФ Регина Илларионова рассказала, что депутаты-коммунисты внесли на рассмотрение в Законодательное собрание два законопроекта. Один из них –  закон об уполномоченном по правам ребенка – внесен уже второй раз.

«Сегодня это очень важная тема. Мы считаем, что уполномоченный по правам ребенка сегодня должен быть независим, находиться не под исполнительной властью, а заниматься вопросами самостоятельно», – пояснила депутат.

Второй закон, инициированный ее фракцией – закон «О детях войны».

«Вопрос этот сегодня тоже очень непрост, – считает Регина Илларионова. – В ряде регионов России этот закон уже принят. Сегодня в стране есть и официально зарегистрированная организация «Дети войны». В ряде районов Ленобласти тоже уже создаются такие организации. Мы считаем, что, прежде всего, дети войны не должны быть забыты. Поэтому необходимо принять такой закон на областном уровне».

Лидер фракции КПРФ добавила, что с инициативой об этом законопроекте члены коммунистической партии выступили в Госдуме.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания ЛО.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области