Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Область будет выращивать овощи под светом фитодиодов

16.01.2013 16:49


В Тихвинском районе, впервые в Ленинградской области, реализована уникальная система освещения теплиц с помощью специальных фитодиодов. По словам вице-губернатора Ленобласти по АПК Сергея Яхнюка, внедрение этой инновационной системы позволит тепличным комплексам примерно вдвое сократить расходы электроэнергии. За счет этого затраты на покупку и монтаж системы в теплицах должны окупиться не более, чем за пять лет.

Система биосвета, о которой «Леноблинформу» рассказал вице-губернатор Сергей Яхнюк, реализована на базе тихвинского хозяйства «Весна-Тихвин» - на площади примерно 1,5 га тепличного комплекса. Ее основой являются источники света – фитодиоды, обеспечивающие полный спектр необходимого излучения для развития, роста и созревания растения.

Система работает в автоматическом режиме – по специальным программам, учитывающим не только время года и время суток, но также вид и тип выращиваемых в теплицах растений. Она позволяет варьировать спектр освещения, тепловую температуру, соотношение периода развития, и периода сна растения.

По словам вице-губернатора Сергея Яхнюка данная технология особенно актуальна для АПК Ленинградской области, в котором овощеводство в закрытом грунте является одним из наиболее динамичных и перспективных направлений. Беседуя с журналистами он подчеркнул, что «такие инновационные технологии позволят аграриям сохранить рентабельность даже в условиях постоянного роста тарифов на электроэнергию».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области