Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Областная прокуратура: "Проверка в "Новой жизни" вызвана многочисленными обращениями жителей Кингисеппского района"

11.11.2012 22:35

 Как сообщила "Леноблинформ" старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции Светлана Есенькова проверка реабилитационного центра АНО "Новая жизнь", проходившая в пятницу была инициирована многочисленными обращениями жителей Кингисеппского района.

«В связи с этим прокурором Ленинградской области была создана группа в составе аппарата прокуратуры и Кингисеппской городской прокуратуры, которые  с привлечением контролирующих органов выехали для проверки АНО «Новая жизнь», – рассказала помощник прокурора.

По предварительным данным, уже сейчас в центре, расположенном в двух поселках Кингисеппского района – Котлы и Преображенка, выявлен целый ряд нарушений.

«На территории поселка Преображенка, который расположен в пограничной зоне, выявлены нарушения пограничного законодательства: 15 человек находились в центре без специальных пропусков. А по закону, на территории погранзоны все обязаны иметь пропуска. Сейчас эти люди дают объяснения, позже в отношении них будут приняты меры административного характера», – сообщила Светлана Есенькова.

Проверяющие также нашли в Преображенке нарушения санитарных правил и норм проживания.

«Реабилитанты жили на двух этажах пятиэтажного корпуса по 4-6 человек в комнате площадью около 16 квадратных метров, спали на двухъярусных кроватях, а это неправильно», - говорит старший помощник прокурора.

В поселке Котлы, по ее словам, также выявлены аналогичные нарушения. Есть у прокуратуры и вопросы к исполнению в центре трудового законодательства.

«Все проверочные действия в АНО «Новая жизнь» сейчас продолжаются, работают и сотрудники прокуратуры, и органы контроля. Порядок на территории обеспечивается сотрудниками полиции», – пояснила в минувшую пятницу Светлана Есенькова.

«Собирается материал, позже свое заключение выдаст Роспотребнадзор. После того, как будут получены все объяснения от находящихся на территории центра, будут приняты меры реагирования», – добавила старший помощник прокурора.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

крутова
13.11.2012 02:52:34
уважаемая газета!
Просмотрели всю информацию выданную в интернет АНО "Новая жизнь", которую они очень подробно снимали на видио. И не увидели там ни нападения, ни нарушения прав при проведении проверки надзорными органами.  
Больше провоцировали  тех, кто выполнял свою работу.  Корреспонденты,  съемки, звонки, интервью на радио, письма, протесты, группы поддержки из п. Усть-Луга (стариков привезли),  а они так каким  образом оказались и как узнали о проводимой проверке органами прокуратуры?
Такие проверки проводяться регулярно во многих регионах, и соблюдение норм права распространяются на автономную некоммерческую организацию также как и на тысячи других организаций.
Особенно удивило, когда в п. Котлах, на кадрах появился еще один депутат Усть-Лужского сельского Совета, а вот у себя в п. Преображенке его видно не было.
   Вся эта история с раздуванием проблемы, вероятно связана со всем другими проблемами АНО "Новая жизнь", а не с проводимой проверкой по законным требованиям законодательства. И тревога руководителей  организации поднята, чтобы суметь скрыть, и помешать проведению проверки.
   АНО "Новая жизнь" опубликовала в интернете документ прокуратуры на основании которого проводили проверку, прочитав который, нормальный человек не обнаружит необходимости организации захвата реалибитационного центра, ни тем более  нападения на него, в этом просто отсутствует необходимость. присутсвие других ведомств видимо связано с наличием "нелегальных" граждан, и  профилем работы  спецорганов.
Видимо руководителю АНО " Новая жизнь" С.А. Матевосяну  необходимо было привлечь прессу и людей, чтобы отвлечь внимание проверяющих от более важных проблем центра. Не допускать проведение проверки, сорвать ее любым способом. Такое впечатление создалось у читателя.
Его интервью "Эхо Петербурга" удивляет, так как он умный человек, и прекрасно понимает, что о коррупции в органах местной власти говорить можно тому, кто не знает, что он сам, и часть его сотрудников представляет эту местную власть. Он себя объвиняет в коррупции?  
Объективность предоставления информации читателю главная задача прессы, поэтому заполнив эфир разными не проверенными доводами и паникой, созданной  руководителями " Новой жизни", создает у граждан впечатление всемогучественности, вседозволенности,  этих руководителей и сотрудников центра по оказанию давления на проверяющие органы.  Если в Петербурге не помогут, подпишем обращение к Президенту, а что уже есть основания?  Результатов-то проверки никто не знает, или знает?     читатель

Вероника
12.11.2012 14:59:05
В отношении реабилитационного центра выдаст заключение Роспотребнадзор? А в отношении рабочих порта, которые загадили все деревни, прилегающие к порту- пивные банки, бутылки, мешки с отходами и мусором разбросаны по всей деревне Краколье от школьного интерната,в котором живет таджико-узбеко-белорусско-украинское население, меняющееся каждые 2 недели и работающее вахтенным методом и до реки Луга-берег которой теперь тоже одна сплошная свалка.А что делается возле Кракольской школы? Во что превращен стадион? Что делается вдоль насыпи- ведь загадили кладбище и близлежащую территорию возле школы. Храм построили, а напротив одна сплошная помойка.  Да и мат рабочих надоел всему местному населению-кто нанимает такое быдло?  И селите их возле порта, а не возле школы?  Каким санитарным нормам соответствует это?  Ждем разъяснений также от Роспотребнадзора. И пропуска не мешало бы проверить у всех сотрудников порта. А Кургальский заповедник - тоже помойка так что прокуратуре Кингисеппского района есть чем заняться.  Неудивительно, что на вызов милиция едет от 6до 10 часов-работать некому говорят.  
Жители Краколья, Выбья, Острова, Ленрыбы, Лужиц.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области