Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Областному ЗАКСу вновь не удалось избрать второго вице-спикера: справедливороссы обвиняют в срыве выборов единороссов

28.03.2012 18:14

На состоявшегося 28 марта заседании областного ЗАКСА вновь не удалось выбрать второго вице-спикера.

Депутаты от оппозиционных партий представили три кандидатуры на должность вице-спикера: от «Справедливой России» - депутат Михаил Вивсяный, от КПРФ - депутат Николай Кузьмин и от ЛДПР – депутат Юрий Олейник.
 В ходе первого тура Юрий Олейник набрал 10 голосов, по 6 голосов – Кузьмин и Вивсяный, 18 депутатов поставили галочку в графе «против всех». Поскольку Кузьмин и Вивсяный набрали одинаковое число голосов, парламентарии устроили рейтинговое голосование и исключили последнего из списка претендентов.
Впрочем, решить вопрос не помог и второй тур выборов. За Кузьмина проголосовало 12 депутатов, за Олейника – 11, против всех - 17. В итоге выборы были признаны недействительными, поскольку ни один из кандидатов не набрал необходимое число голосов.
Сразу же по окончании голосования "Справедливая Россия" распространила пресс-релиз, в котором заявила что "депутатами-единороссами было сделано все для того, чтобы место заместителя Председателя Законодательного собрания Ленобласти не досталось оппозиции».
По словам руководителя фракции  «Справедливая Россия » Александра Перминова, эсеры согласились бы с победой любого другого кандидата, но в результате «политического цирка», устроенного депутатами от партии власти, ни один из кандидатов от оппозиции не получил необходимого числа голосов для победы, и вопрос был снова отложен до конца апреля.
Со своей стороны лидер фракции "Единой России" депутат Николай Пустотин сообщил Леноблинформу, что в парламентском корпусе существовала договоренность о том, что пост второго вице-спикера займет "объединенный кандидат" от других парламентских партий. Однако, по его словам, проблема состоит в том, что фракции партий ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" не смогли прийти к компромиссу и выдвинуть на этот пост одного человека.
"Конечно, депутаты каждой фракции голосовали именно за своего кандидата. Но, поскольку ни одна из этих трех партий не владеет большинством голосов в парламенте, они могли избрать своего кандидата только при условии объединенной поддержки при голосовании. Зачем же обвинять "Единую Россию" в том, что наши депутаты не достаточно активно голосовали кандидата от оппозиции, если они сами не смогли обеспечить ему должную поддержку?!"
В подтверждение Николай Пустотин привел свои расчеты. В ЗакСе 9 депутатов представляют "Справедливую Россию", 5 - КПРФ, 4 - ЛДПР. Соответственно, в поддержку кандидата на пост вице-спикера от оппозиции только за счет этих трех партий должно было быть отдано 18 голосов. Однако, как показали результаты голосования, ни в одном из туров ни одному из кандидатов оппозиционных партий не удалось получить в свою поддержку больше 12 голосов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области