Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Областные дорожники оказались не готовы освоить большой бюджет

29.11.2012 17:29

Дорожный комитет оказался не готов к значительному увеличению ассигнований. Главное, не проведена паспортизация дорог, вследствие чего неизвестно, какие именно работы и по каким участкам должны проводиться, считает вице-губернатор Евгений Елин.

Выступая на заседании областного правительства с докладом об исполнении областного бюджета за 9 месяцев вице-губернатор Евгений Елин сообщил, что наибольшую тревогу вызывают темпы освоения средств в дорожной отрасли. По словам главного финансиста региона, бюджет дорожной отрасли на сегодняшний день исполнен лишь на 47,1 процента.

Хуже всего обстоит дело с освоением субсидий, выделенных из областного бюджета муниципальным образованиям на ремонт муниципальных дорог. На эти цели в текущем году муниципалитеты получили более 1,3 млрд рублей, но эти деньги на настоящий момент использованы лишь на 11,7 процента. При этом только Приозерский район подготовил документы и включил в программу строительство новых муниципальных дорог. Остальные районы ограничились проведением ремонтов и капремонтов.

Выслушав данную информацию, губернатор Александр Дрозденко пригрозил муниципалам, что готов пойти на карательные меры и в 2013 году уменьшить объемы субсидий на местные дороги тем районам, которые неэффективно освоили «дорожные деньги» в нынешнем году. Впрочем, глава региона тут же сменил гнев на милость и поспешил сказать, что сокращать объемы субсидий пока не планирует, посоветовав руководителям муниципальных образований заняться проведением конкурсов уже в январе-феврале 2013 года.

Предметом отдельной дискуссии стала региональная дорожная программа, которая, по словам Евгения Елина, выполнена лишь на 54,6 процента. Неизрасходованные деньги останутся в Дорожном фонде Ленобласти и просто «перейдут» на 2013 год.

Однако, проблема есть и одной из ее причин является то, что до сих пор не сделана в полном объеме паспортизация дорог в регионе. Таким образом, неизвестно какие виды работ, в каком объеме и по каким дорогам, участкам дорог надо проводить, подчеркнул Евгений Елин. Кроме того, нет и «задела» проектов по приведению дорог в нормативное содержание.

В свою очередь курирующий строительный блок вице-губернатор Георгий Богачев заявил, что по итогам года освоение дорожных ассигнований будет на уровне 90 процентов.

Действительно, некоторые контракты провалились, согласился Георгий Богачев. Однако в области сложилась практика, когда деньги с объектов, на которых они по каким-либо причинам не могут быть эффективно освоены, оперативно переводятся на другие. В связи с этим ряд подрядчиков выполнил дорожно-строительные работы по программе не только текущего, но и следующего годов — рассчитывая на дополнительное финансирование.

Все это станет очевидным при подведении окончательных итогов года, подчеркнул Георгий Богачев, напомнив, что сегодня правительство области рассматривает именно «промежуточные» результаты исполнения бюджета области за 9 месяцев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области