Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Приемные комиссии ждут абитуриентов

17.07.2015 19:41

Продолжается прием в образовательные организации профессионального образования Ленинградской области.

Профессиональное образование в Ленинградской области включает все уровни: программы подготовки квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена и высшей квалификации осуществляют:

две образовательные организации высшего образования, реализующие программы среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования;

29 государственных автономных и бюджетных профессиональных образовательных организаций.

В 2015 году производит прием новое государственное учреждение - «Мультицентр социальной и трудовой интеграции», целью деятельности которого является профессиональное обучение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, расширение возможностей их последующего трудоустройства и занятости путем развития трудовых навыков, сопровождения профессиональной ориентации, профессионального самоопределения

В настоящее время система профессионального образования Ленинградской области обеспечивает подготовку рабочих кадров по 60 программам подготовки рабочих кадров (171 специализация) и 42 программам подготовки специалистов среднего звена. Формирование контрольных цифр приема граждан осуществляется с учетом запросов экономики и социальной сферы, а также профессиональных потребностей молодежи, после обязательного согласования с органами исполнительной власти региона, предприятиями-работодателями, администрацией муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области.

В 2015 году на первый курс за счет средств областного бюджета Ленинградской области будут приняты 5717 человек:

для обучения по профессиям среднего профессионального образования по подготовке рабочих (служащих) – 1425 человек;

для обучения по специальностям среднего профессионального образования – 3265 человек (включая подготовку специалистов для отрасли «Культура и искусство» – 150 человек; для отрасли «Здравоохранение» - 450 человек);

для обучения по направлениям подготовки высшего образования – 982 человека (бакалавриат и магистратура), а также 45 человек - в аспирантуру.

В процентном отношении в структуре государственного регионального заказа преобладает подготовка специалистов для промышленности (25,3 %) и агропромышленного комплекса (16,0 %), транспорта и связи (10,6 %), строительства и ЖКХ (7,4 %).

В этом году в соответствии с заявками предприятий-работодателей открыт прием на две новые программы: специальность «Судостроение» в «Выборгском политехническом колледже «Александровский», профессия «Оптик-механик» в «Сосновоборском политехническом колледже».

В образовательных организациях профессионального образования создается доступная среда, что позволяет принимать на обучение граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В качестве мер социальной поддержки наряду с государственными стипендиями в Ленинградской области выплачиваются именные стипендии Губернатора Ленинградской области.

С 1 сентября 2011 года Постановлением Губернатора Ленинградской области от 15 декабря 2004 года № 188-пг учреждена персональная стипендия Губернатора Ленинградской области для студентов-инвалидов государственных высших учебных заведений в размере 2500 рублей.

С 1 сентября 2013 года учреждена ежемесячная именная стипендия Губернатора Ленинградской области для одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию. Размер стипендии с 1 сентября 2015 года составит 8000 рублей ежемесячно.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 30 августа 2013 года № 279 с 1 сентября 2013 года учреждена ежемесячная стипендия Губернатора Ленинградской области для одаренных студентов - выпускников общеобразовательных организаций Ленинградской области, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 3500 рублей. В соответствии с установленной квотой выплачивается 20 стипендий.

В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 20 октября 2014 года №474 в Ленинградской области с 1 февраля 2015 году учреждена ежемесячная именная стипендия Губернатора Ленинградской области для студентов-инвалидов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования  в размере 4000 рублей.

Во всех образовательных организациях Ленинградской области организована работа приемных комиссий. Прием для обучения по программам среднего профессионального и высшего образования осуществляется в соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации, а также правилами приема, устанавливаемыми образовательными организациями самостоятельно. Подробная информация размещена на официальных сайтах в сети Интернет.

В этом году отмечается довольно высокий уровень активности абитуриентов. По данным комитета общего и профессионального образования Ленинградской области по состоянию на 15 июля 2015 года принято 3990 заявлений, что составляет 76% от установленного общего объема контрольных цифр приема.

Прием заявлений в образовательные организации для поступления на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 1 октября текущего года.

Комитет общего и профессионального образования
Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования