Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Одиноких пожилых людей примут в семьи

26.10.2011 16:42

Новая услуга – приемная семья для пожилого человека – вскоре будет запущена в Ленобласти. Этот проект был разработан областным комитетом социальной защиты совместно с муниципальными образованиями.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» начальник отдела социального обслуживания пожилых людей и инвалидов Комитета по социальной защите населения Ленобласти Татьяна Степанова, проект пока будет запущен в пилотном формате. «Мы выберем 8 семей, с которыми заключим договор. Также работники Комитета будут ежемесячно осуществлять контроль, чтобы не происходило ущемления прав ни одной из сторон», - сказала Татьяна Степанова.

В Ленобласти программа будет внедрена в Тихвинском, Волосовском, Выборгском, Лодейнопольском, Лужском районах и в Сосновоборском городском поселении. По словам Татьяны Степановой, каждая приемная семья будет ежемесячно получать плату за свою работу. «Сейчас пока не существует федеральной документации по данной программе, - сказала Татьяна Степанова. – Однако положение уже готово и в настоящее время проходит согласование».

Приемная семья не заменит стационарного содержания пожилого человека. Но такой формат работы поможет снизить очереди в дома-интернаты. Кроме того, программа будет способствовать поддержанию семейных традиций.

«Критерии отбора таковы - главное, чтобы пожилой человек был одинок, а приемная семья должна быть достаточно обеспечена и благополучна», - сказала Татьяна Степанова.

Пока пожилые люди будут проживать на территории приемной семьи, однако в будущем возможно и так, что именно пожилой человек будет принимать к себе домой семью.

Если в пилотном формате программа окажется успешной, то тогда ее аналог будет создан и для людей с ограниченными возможностями.

Кристина Александрова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области