Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Он погиб, защищая наш родной край

24.06.2013 19:35

22 июня – одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.

День памяти и скорби был установлен Указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

В частности, в Указе говорится: Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Кровопролитная война длилась 1418 дней. По официальным данным, в ее ходе погибли 27 миллионов человек, из которых 18 миллионов пришлось на гражданское население. Безвозвратные потери Красной армии составили около 8,7 миллиона человек. В фашистских концлагерях были замучены 4 миллиона советских людей. Всего в годы войны в фашистском плену находились 4,5 миллиона военнослужащих, более 2 миллионов из них погибли.

За годы войны были разорены 1710 городов и более 70 тысяч деревень. Материальные потери Советского Союза составили 679 миллиардов рублей (в ценах 1941 года) — около 30 процентов национального богатства.

Победа СССР в Великой Отечественной войне была завоевана благодаря невиданному героизму воинов. Первые указы о присвоении звания Героя Советского Союза были подписаны 8 июля 1941 года, а всего этого высокого звания были удостоены свыше 11,5 тысячи советских воинов.

Торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел 22 июня на братском воинском захоронении Приозерского городского кладбища. Сотни приозерцев пришли сюда, чтобы вспомнить родных и близких, всех тех, кто погиб на полях сражений, умер от ран в госпиталях, от голода и пыток в фашистских лагерях, кто не дожил до великой Победы.

Открыла митинг глава Приозерской районной администрации Светлана Потапова.

- 68 лет мы живем под мирным небом. И каждый год с ранней весны до поздней осени поисковые отряды продолжают «вести бои» на местах гибели наших воинов за каждое имя, которое можно восстановить, за каждого пропавшего без вести солдата, - сказала Светлана Потапова, обращаясь к ветеранам, школьникам, общественности. – Сегодня мы торжественно предаем земле прах воина Красной Армии, погибшего в районе поселка Кузнечное. К сожалению, имя его неизвестно. Датой гибели считается август 1941 года.

На Карельском перешейке боевые действия начались 29 июня. Финские войска атаковали приграничные районы Советского Союза по всей линии государственной границы. Противник развернул наступление на северо-западное побережье Ладожского озера. В ожесточенных боях мужество и героизм проявили пограничники, бойцы 115-й, 142-й и 168-й стрелковых дивизий из 23-й армии, моряки Ладожской военной флотилии. В их рядах был и этот неизвестный солдат. Он погиб, защищая наш родной край. Останки его нашел житель поселка Кузнечное Александр Смолев и передал их в военно-патриотическую группу «Ладога».

И вот начался ритуал захоронения неизвестного воина. По православному обычаю отец Александр совершил литию. Гроб с останками героя опустили в могилу под троекратный оружейный салют и гимн России.

В знак глубокого признания, уважения, вечной памяти о погибших цветы были возложены к могиле бойца и братскому воинскому захоронению. Память всех тех, кто не вернулся с войны, чьи судьбы были связаны с нею, присутствующие почтили минутой молчания.

Людмила Федорова

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района