Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Орехи помогут похудеть, если не есть их много

21.11.2013 20:14

Специалист областного онкологического диспансера готова поспорить с американскими учеными, заявившими, что орехи влияют на стройность.

Учёные из Бостона (США) утверждают, что ежедневный приём в пищу орехов снижает риск смертности от различных заболеваний на 20%, конкретно от болезней сердца - на 29%, от рака – на 11%. Также американские исследователи считают, что люди, которые часто едят орехи, как правило, стройны и склонны правильно питаться.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале New England Journal of Medicine, исследования проводили в два этапа. На первом учёные наблюдали за диетой, образом жизни и состоянием здоровья 76 тысяч женщин с 1980 по 2010 год, на втором предметом их исследований стал образ жизни и здоровье мужчин в период с 1986 по 2010 годы.

Обнаружилось, что у тех, кто съедал 30-граммовую порцию орехов реже, чем раз в неделю, риск смерти был ниже, чем у других, на 7%, у тех, кто ел орехи раз в неделю, – на 11%, 2-4 раза в неделю – на 13%, 5-6 раз в неделю – на 15%, наконец, 7 или более раз – на 20%.

При этом те, кто ел больше орехов, были более стройными, реже курили, чаще занимались спортом, употребляли витамины, а также ели больше фруктов и овощей. 

Между тем, как считает Лидия Шрамко, заместитель главного врача по лечебной работе Ленинградского областного онкологического диспансера, говоря о пользе орехов, стоит обратить внимание на разновидности этих плодов.

«Самый полезный среди них - бесспорно кедровый орех», - сказала в беседе с Леноблинформ специалист онкодиспансера.

Диетологи рекомендуют орехи, потому что в них содержится растительный белок, пояснила Лидия Шрамко. А он, как известно, низкокалориен, уменьшает чувство голода, выводит лишнюю жидкость из организма и предотвращает обвисание кожи.

«Во всём надо знать меру. Поскольку грецкий орех содержит масла и является жирным продуктом, при употреблении огромного количества этого плода в пищу сбросить вес у вас вряд ли получится. К тому же он может вызвать холецистит – воспаление желчного пузыря», – уточнила Лидия Шрамко.

Однако именно грецкий орех богат йодом. Наиболее ценным является зелёная кожура с колючками, из неё варят варенье.

Что касается пользы для сердца, то для поддержания сердечнососудистой системы Лидия Шрамко дала рецепт настойки. Её благотворное влияние на сердце не проверено учёными, но с психологической точки зрения (внушения, эффекта плацебо) даёт внушительные результаты, уверяет врач.

Перегородки грецкого ореха, находящиеся под кожурой и отделяющие доли плода друг от друга, нужно настоять на водке. Готовый продукт принимать по чайной ложке каждый день.

Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина