Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ОТДЫХАЮЩИЕ ОТРАВИЛИСЬ В МАССОВОМ ПОРЯДКЕ

11.01.2010 18:41

6 января произошло массовое отравление граждан на базе отдыха "Связист" в пос. Петровское Приозерского района Ленинградской области. За медицинской помощью с болью в животе обратились 46 человек, половина из которых дети. Причины отравления людей устанавливают следственные органы.

Утром 6 января 46 человек, отдыхавших на базе отдыха "Связист" в поселке Петровское Приозерского района Ленинградской области, обратились за медицинской помощью в связи с болью в животе. Из них 23 человека - несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет. Врачами Сосновской участковой больницы были установлены симптомы гастроэнтероколита легкой степени тяжести. Основания для госпитализации больных не выявлены. Необходимая медицинская помощь гражданам была оказана на месте.

В тот же день, в 21 часа сообщение о массовом отравлении поступило в Приозерскую городскую прокуратуру. Для проверки были привлечены специалисты Роспотребнадзора, изъявшие необходимые образцы для лабораторных исследований. Были даны предписания об исключении из рациона отдыхающих пищи без предварительной термической обработки.

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в прокуратуре Ленинградской области, прокурорской проверкой установлены нарушения требований санитарных норм. Так в частности, на пищеблоке сотрудники базы отдыха находились без специальной одежды; персонал, осуществляющий мытье посуды, не владеет правилами обработки и мытья посуды; помещении для обработки лиц отсутствуют необходимые препараты (хлорамин и кальцинированная сода); емкости для хранения отходов переполнены; для рук отдыхающие используют обычные полотенца, электрополотенца отсутствуют; после обеда в холодильнике оставлено блюдо после завтрака (оладьи); не весь персонал пищеблока прошел санитарно-медицинское обследование.

Подобные нарушения дают основания полагать о наличии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности).

7 января Приозерским городским прокурором в порядке ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в СО по г. Приозерску СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области, отметили в областной прокуратуре.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области