Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ответ разгневанным мамам: почему в детских садах Бокситогорска не кормят сыром, темно, нет колясочных и парковки, а денег с родителей берут больше

15.11.2013 18:31

Родители воспитанников детских садов Бокситогорска жалуются в блоге районного главы Сергея Мухина на то, что их детей неправильно кормят, что возле садика темно, что негде поставить коляску и машину. Отдельное недоумение мам вызывает уменьшение денежной компенсации оплаты садика. Корреспондент Леноблинформ нашла ответы на все эти претензии.

Уберите курицу, дайте сыр!

Вопрос об организации питания в детских садах задала в блоге Сергея Мухина, главы администрации Бокситогорского муниципального района, читательница Ольга:

«Мой ребенок ходит в ясли-сад № 1. На протяжении 1,6 месяцев я читаю меню детского сада и не вижу в питании детей сыра, он бывает раз в неделю с макаронами по понедельникам. А как же бутерброд с маслом и сыром? Ребенок должен получать 5 грамм сыра в сутки (это норма по питанию). Супы и второе готовится на курице, говядина бывает по праздникам, а она важна для растущего организма. Я хочу, чтобы скорректировали питание в детских садах».

Как рассказали Леноблинформ в комитете общего и профессионального образования Ленобласти, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, сыр, а также яйцо, творог и другие продукты включаются в меню 2-3 раза в неделю. Ежедневно дети должны получать только молоко, кисломолочные продукты, мясо или рыбу, картофель, овощи, фрукты, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль.

Если говорить о мясе, то курица входит в рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов, наряду с говядиной I категории, телятиной, нежирными сортами свинины и баранины, индейкой и кроликом, добавили в комитете.

Как сообщил Алексей Мухин, в ближайшее время будет организована встреча с руководителем детского сада №1 города Бокситогорска Валентиной Печниковой, где родители ознакомятся с меню дошкольного учреждения, наглядно увидят порции блюд и обсудят вопросы по организации питания в учреждении.

Фонари в садике ждут света

Проблему с освещением территории детского сада №5 затронула читательница Наталья:

«На всей территории детского сада нет освещения! Идешь утром с ребенком и думаешь, в какую рытвину упадешь на этот раз. Фонарные столбы стоят, но ламп там не наблюдается. На мои высказывания у воспитателей один ответ: «Жалуйтесь!»».

Как рассказала Леноблинформ заведующая детским садом №5 Ирина Ксенофонтова, вопрос с освещением активно решается. Для этого был разработан проект на сумму 20370 рублей, запрос о выделении этих средств отправлен в районный отдел образования.

«Решить этот вопрос по щелчку пальцев нельзя, поскольку без проекта в садике свет не появится, – говорит Ирина Ксенофонтова.  – В сложившейся ситуации меня удивляет такой момент, что родители не обращаются ко мне со всеми вопросами напрямую, а ищут поддержки и сопереживания в Интернете. Я всегда открыта для диалога, всегда готова решать проблемы совместно с родителями».

Веранды отремонтируют, но коляски останутся без навеса

Вопрос оснащения детских садов верандами и колясочными волнует родителей не меньше, чем питание и освещение:

«Пора бы установить в садиках веранды и колясочные. Добавлю, колясочных нет ни в одном садике. Санки и коляски стоят под открытым небом и в дождь, и в снег!» - пишет Янина, ребенок которой тоже ходит в детский сад №5 Бокситогорска.

Как пояснила Леноблинформу заведующая садом, на территории учреждения располагаются 11 веранд. Большинство из них находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому для решения этого вопроса в районный комитет по образованию отправлена сметная документация на 3 млн рублей. Ремонтные работы запланированы на 2014 год, поскольку первоочередной задачей является восстановление освещения.

«В отношении навесов для колясок и санок, находящихся на улице, можно сказать, что для них отводится всего лишь специальное место и только, никакого специального помещения в дошкольном учреждении под это нет, – уточнил Сергей Мухин. – Тем более, что и в проекте дошкольного учреждения такого места предусмотрено не было».

Парковке не место у детского сада

Нестандартный вопрос задала в блоге мама Наталья:

«Существует такая проблема – невозможно попасть утром в садик, а вечером выйти из него. Автостоянки не существует, поэтому многие родители ставят машины перед воротами. Можно как-то наладить этот вопрос?»

По словам Сергея Мухина, вопрос о возведении парковки у детского сада не стоит, поскольку её там быть и не должно.

Такого же мнения придерживается и заведующая детским садом №5 Ирина Ксенофонтова. Она предложила родителям парковать автомобили у дома №4 по улице Металлургов.

Компенсацию «усреднили»

Читательница Янина  обозначила и еще один, часто задаваемый в блогах вопрос – о возмещении средств за услуги детского сада:

«Плачу за ребенка в садике 80 рублей в день. Почему компенсацию в размере 20 процентов начисляют с 60, а не с 80 рублей? Раньше компенсация начислялась со всей суммы».

Как сообщили нашему корреспонденту в комитете общего и профессионального образования Ленобласти, 8 октября 2013 года вышло постановление правительства Ленобласти, которое установило средний размер родительской платы – 1260 рублей в месяц или 60 рублей в день на одного ребенка.

По действовавшему до 1 сентября 2013 года закону «Об образовании Российской Федерации» компенсация в размере 20% за одного ребёнка выплачивалась от внесенной родительской платы, а она в некоторых садиках может быть установлена выше средней.

«С выходом постановления произошли изменения – компенсация производится от среднего размера родительской платы, то есть от 60 рублей», – пояснила Валерия Стеблецова, помощник председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти.

Следует отметить, что за второго ребёнка компенсация услуг детского сада составляет не менее 50% от среднего размера родительской платы,  за третьего ребенка и последующих детей – не менее 70%.

Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области