1234567890

Новости Ленинградской области

Параолимпиец из Ленобласти взял два «золота» в Лондоне

06.09.2012 13:24

Выпускник ГОУ ЛО «Мгинская специальная общеобразовательная школа-интернат III и IV вида» для слепых и слабовидящих детей Федор Триколич завоевал две медали на проходящих в Лондоне Параолимпийских играх.

«Золото» он завоевал в составе квартета в эстафете 4 по 100 метров, вместе с Федором Триколичем бежали Евгений Кегелев, Андрей Коптев и Алексей Лабзин. Российская четверка финишировала с результатом 42,66 секунды, что является новым паралимпийским рекордом в этой дисциплине. Эта золотая медаль стала уже 28-й для российской команды на Паралимпийских играх в Лондоне.

Днем ранее Федор Триколич завоевал еще одну золотую медаль, победив в забеге на 100 метров среди спортсменов категории T12 и показав лучшее время в своей карьере - 10,81 секунды.

Федор Триколич, инвалид по зрению, окончил Мгинскую школу-интернат на «хорошо» и «отлично» в 2003 году, рассказали в пресс-службе администрации Мгинского городского поселения. Именно в школьные годы Фёдор начал серьёзно заниматься спортом  под руководством учителя физкультуры Юрия Петровича Лукашёва, который является победителем Всероссийского конкурса «Лучший детский тренер страны» в номинации «Преодоление».

Ещё в школьные годы Федор Триколич участвовал во Всероссийских соревнований для детей-инвалидов. После окончания школы Фёдор успешно прошёл обучение во 2-м медицинском училище Санкт-Петребурга в группе массажа для инвалидов по зрению, а затем поступил в Национальный государственный Университет физической культуры, cпорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, студентом которого он является в настоящее время.

Федор Триколич – заслуженный мастер спорта России, 17-кратный чемпион страны и 3-кратный чемпион мира. В 2008 году он входил в состав сборной команды России на параолимпийских играх в Пекине. В январе 2011 года Фёдор Триколич завоевал командное золото в эстафете 4х100 на чемпионате мира в Новой Зеландии, в апреле 2011 - бронзу на 100-метровой дистанции и командное золото в эстафете на чемпионате мира по легкой  атлетике в Турции, в феврале 2012 года - золото на 400-метровой дистанции и серебро на 200-метровой и рекорд России на дистанции 60 м на чемпионате страны по легкой атлетике.