Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Первые успехи программы «Реновации школ» в Ленобласти

03.12.2015 17:23

В минувшую среду Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель комитета образования 47-го региона Сергей Тарасов посетили обновленную Торошковскую среднюю школу.

Здание школы было построено еще в 1979 году, и на сегодняшний день оно по объективным причинам уже не соответствует современным стандартам.  Имелись неисправности в работе систем канализации, отопления, требовалось заменить оконные блоки, заделать швы между панелями на фасаде здания, заменить покрытие полов, требовался ремонт цоколя, отмостки, внутренней отделки помещений.

В 2015 году Лужский район получил субсидии из бюджета региона в размере 74,8 млн. рублей по программе Реновации школ Ленинградской области. Средства выделены на капитальный ремонт двух школ: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» (Луга) и МОУ «Торошковская средняя общеобразовательная школа» (на условиях софинансирования из местного бюджета).

Общая стоимость работ в МОУ «Торошковская СОШ» составила 36,2 млн. рублей. В школе были выполнены общестроительные и электромонтажные работы, проведен ремонт системы отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, слаботочных систем, кровли и фасада здания. Проект реновации школ предусматривает проведение полного комплекса работ по зданию, начиная от фасадов и заканчивая полной заменой мебели и установкой нового учебного оборудования. Выполненный комплекс мер позволил устранить нарушения, выявленные надзорными органами, снизить количество потребления тепла на 15%, а также продлить срок эксплуатации здания в целом на 20 лет. К 1 сентября 2015 года школа была полностью готова к началу нового 2015-2016 учебного года и, согласно программе реновации, отвечает всем современным образовательным стандартам.

«В таких отдаленных поселках школа должна быть центром культурного и образовательного притяжения и соответствовать понятию современного учебного заведения. Надеюсь, что через 7 лет в Ленинградской области не останется школ, которые не будут соответствовать стандартам образования XXI века», — сказал Александр Дрозденко, отметив, что именно на такой период рассчитана региональная программа. Впрочем, если за это время не удастся привести в порядок все школы, сроки выполнения всех запланированных мероприятий будут продлены.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования