Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПАСПОРТИЗАЦИИ ЛЕНОБЛАСТЬ НЕ ГОТОВА К ПОЖАРООПАСНОМУ ПЕРИОДУ

18.04.2011 10:25

Как сообщили в Управлении государственного пожарного надзора Ленинградской области корреспонденту «ЛЕНОБЛИНФОРМ», по результатам паспортизации населенных пунктов на сегодняшний день неготовыми к пожароопасному периоду признаны 272 населенных пункта из 434 и 189 садоводческих некоммерческих товариществ из 258.

Среди основных нарушений отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения, проезда к источникам воды, отсутствие добровольных пожарных дружин.

«Если населенный пункт не готов хотя бы по одному критерию, то это отправная точка для дальнейшей работы. – пояснил заместитель начальника Управлении государственного пожарного надзора Ленинградской области Павел Кириллов – Работа по паспортизации населенных пунктов и некоммерческих садоводческих товариществ проводилась впервые и сопровождалась проверками, в ходе которых за нарушения и юридические и должностные лица привлекались к административной ответственности. Общая сумма штрафа составила 1 651 000 рублей».

Паспортизация населенных пунктов – нововведение этого года. Заполняя данный документ, глава муниципалитета сможет увидеть, какие направления нуждаются в доработке и устранить недостатки. Проведенный анализ показывает, что до наступления пожароопасного периода необходимо только минерализованных полос создать 986 км. Однако, по словам Павла Кирилова, денег на это достаточно - объем финансовых средств, предусмотренными муниципальными образованиями на обеспечение пожарной безопасности в 2011 году составляет 29 млн 837 тысяч рублей, из них на подготовку к пожароопасному периоду 13 млн 998 тысяч рублей.

По результатам паспортизации, больше всего несоответствий обновленным требованиям пожарной безопасности оказалось в Волховском районе (64 неготовых населенных пункта из 76), Тихвинском (54 из 54), Кингисеппском (43 из 43), Сланцевском район (21 из 21), Лужском (20 из 20) и Тосненском (15 неготовых населенных пункта из 20).

Соответствуют заявленным критериям из попадающих в пожароопасную зону поселения Подпорожского и Киришского районов. В Бокситогорском районе нет населенных пунктов, которые попадают в пожароопасную зону.

Привести в соответствие требованиям пожарной безопасности расположенные вблизи лесных массивов населенные пункты и садоводства предстоит до конца апреля.

Ульяна Ткаченко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области