Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

Подготовка к зиме в Кировском районе идет по плану

21.08.2014 12:11

 Как идет подготовка к отопительному сезону 2014-2015 года  рассказал заместитель главы администрации по общим вопросам, курирующий управление по коммунальному, дорожному хозяйству транспорта и связи Виталий Осипович .

    - С 12 марта 2013 года действует  приказ Минэнерго России №103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду». Концепция  данного приказа гласит: организации, вырабатывающие теплоэнергию, а также потребители тепловой энергии контролируются и паспортизируются органами местного самоуправления первого уровня. Вследствие этого администрацией Кировского района было организовано обучение специалистов  первого уровня на базе «Института промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства».

   14 мая 2014 года было  принято постановление Кировского муниципального района Ленинградской области №1633  «О создании межведомственной комиссии  по подготовке объектов  ЖКХ и социальной сферы к новому отопительному сезону 2014-2015 г.г.».

   На сегодняшний день состоялось  уже  четыре заседания комиссии,  - поясняет Виталий Владимирович. -  Первое прошло 28 мая 2014 года, последнее – 30 июля,  на которое были приглашены главы администраций и  руководители ведомственных ресурсоснабжающих организаций. Во время заседания проанализирована проделанная работа на 29.07.2014 г., рассмотрена подготовка к новому отопительному сезону 2014-2015 годов, а также обращено внимание на важность получения Паспортов готовности предприятиями и всеми муниципальными организациями Кировского муниципального района Ленинградской области.

  На заседании акцентировалось внимание на том, что сети теплоснабжения МУП «НазияКомСервис» находятся  в неудовлетворительном состоянии,  а так как на сегодняшний день предприятие находится в стадии банкротства, то  финансировать капитальный ремонт сетей (полностью входящий в конкурсную массу) из бюджета  регионов, поселения  по закону невозможно, в  связи с чем вся ответственность по содержанию теплосетей ложится на руководство МУП «НазияКомСервис»(конкурсного управляющего).

    - Виталий Владимирович, какие мероприятия проводятся в городских и сельских поселениях?

   - Из областного бюджета на подготовку  объектов  к новому отопительному сезону  выделено около 9 миллионов рублей.  В подпрограмму «Энергетика Ленинградской области на 2014-2029 годы» по замене теплосетей попали:  МО Павловское городское поселение,  МО Мгинское городское поселение, МО Приладожское городское поселение, МО Путиловское сельское поселение.

   Администрация  Кировского муниципального района Ленинградской области в целях предотвращения срыва отопительного сезона ходатайствовала о том, чтобы в поселках  Приладожский, Павлово, Мга, а также в Путилово была произведена  замена участков тепловых сетей.

   В деревне Сухое будут производиться работы по замене  водогрейного котла ст. №3 типа Универсал-6М на водогрейный котел  марки КВР на отопительной угольной котельной.

   Сейчас во Мге решается сразу ряд проблем.  В 2015 году планируется построить и сдать в эксплуатацию газовую котельную мощностью 18 МВт, которая позволит отапливать близлежащие многоквартирные дома. В настоящее время принимаются меры для решения вопроса теплоснабжения домов № 26 и 28 по шоссе Революции, которые находятся  в зоне ответственности ЗАО «РЭУ» на территории воинской части.

   В соответствии с планом – графиком синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации,  на территории Шумского и Назиевского поселенийа именно в дер. Сирокасска, дер. Васильково, п. ст. Войбокало, дер. Сибола, дер.Войпала, дер. Концы, п.Концы, с.Шум полным ходом идет газификация частного сектора. На сегодняшний день в  Шумском сельском поселении  практически завершена работа по переводу многоквартирных жилых домов с сжиженного на природный газ. Сейчас решается вопрос  либо о переводе  угольных котельных на газовое топливо, либо  о строительстве двух новых газовых котельных.Также  в Мгинском и Отрадненском поселениях полным ходом  идет газификация частного сектора.

   - Как обстоит вопрос с оформлением Паспортов готовности МО?

   - К сожалению, к предыдущему отопительному сезону из 11  муниципальных образований Кировского муниципального района Ленинградской области всего лишь 6 муниципальных образований получили Паспорта готовности, а Шумское СП  получило акт готовности. В остальных 4-ех поселениях предприятия не выполнили требования Северо-Западного управления Ростехнадзора , тем самым, не получив Паспорта готовности. На сегодняшний день к новому отопительному сезону им требуется устранить ранее установленные замечания и до 1 ноября 2014 года  необходимо получить Паспорта готовности.

   - Когда начинается отопительный сезон?

  - Предполагаемый срок начала отопительного сезона  в Кировском районе, как правило, 1 октября, либо раньше. Если среднесуточная температура  окружающего воздуха достигает отметки ниже   10 градусов  по Цельсию, то  включают периодическое протапливание,  а если в течение 5 суток  температура наружного воздуха  держится на отметке  8 градусов и ниже, то  системы отопления работают уже в постоянном режиме.

Диана Дудяк, пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района