Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Пограничники спасли российскую яхту «Мираме»

04.08.2012 10:29

2 августа  в 0 часов 7 минут  координационный отдел пограничного управления  ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области принял сообщение с просьбой о помощи от капитана российской яхты «Мираме», терпящей бедствие в Финском заливе, в 12 милях севернее острова Мощный, сообщили «Леноблинформ» в  пресс-службе региональногопограничного управления.  

Текст радиограммы полученной пограничниками  гласил: «Я - яхта «Мираме», нахожусь в координатах Ш=60013,00' N, Д=027049,55’ Е, имею пробоину, меня заливает, на борту 4 человека. Всем, кто меня слышит, прошу помощи!»

Как сообщил представитель Управления события спасения яхты «Мираме» развивались очень драматично.  После сообщения информации о бедствии,  яхта пропала со связи. Неоднократные попытки связаться с яхтой для уточнения её местоположения и характера повреждений результатов не давали.  Пограничники  приблизительно определили ее местоположение, основываясь на данных полученных от капитанов  проходящих поблизости судов. Так же из переговоров  появились предположения, что, скорее всего, на яхте случились неполадки с радиостанцией, так как там не слышали отвечающих ей судов, береговых постов и портовых служб.

 Информация о терпящем бедствие судне была передана Морскому спасательному координационному центру и другим взаимодействующим структурам. Решением руководства береговой охраны к яхте были направлены  два пограничных сторожевой катера.

 Со стороны морского спасательного координационного центра были задействованы танкер «Невский проспект»,  работающее под флагом Либерии  и пассажирское судно «Seabourn praid», флаг – Багамы.  Руководство спасательной операцией осуществлялась координационным отделом пограничного управления.

 Представители пограничного управления, отмечают, что  ситуацию с поисками судна существенно осложняла штормовая погода, однако в 01:10 пограничные сторожевые катера подошли к терпящей бедствие яхте и легли на параллельный с ней курс. В этот момент яхта шла под парусом со скоростью около пять узлов, на запросы по-прежнему не отвечала. Швартовка катера к яхте из-за значительного волнения моря была невозможна. По команде дежурного по координационному отделу пограничного управления судно «Seabourn praid» выбрало позицию так, чтобы прикрыть собою волну, которая мешала швартовке.

В 01:20 с яхты, наконец, вышли в эфир и оповестили, что все члены экипажа живы, травмированных нет, воду откачивают вручную, покидать судно члены экипажа не хотят и просят разрешения проследовать своим ходом под парусом до острова Мощный -  для укрытия и ремонта. Ей разрешили проследовать в бухту Окольная  на острове Мощный в сопровождении пограничных катеров.

По прибытии к месту ремонта  было установлено, что состояние здоровья членов экипажа опасений не вызывает. Яхта является раритетной, она построена в конце XIX века. Причину образования течи капитан объяснить не смог. После основательного ремонта яхта проследовала самостоятельно в город Петербург к месту постоянного базирования, -  сообщила  пресс-служба пограничного управления ФСБ России  по Петербургу и Ленинградской области. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

юрашев
04.08.2012 13:38:09
спасибо катерам береговой охраны и пассажирскому судно «Seabourn praid»
за оказанную помощь, и светлане бурениной за достоверную информацию

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области