Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ПОМОГАЕМ ДРУГИМ – ПОМОГАЕМ СЕБЕ

12.08.2010 19:36

Разбушевавшаяся в центральных районах страны огненная стихия не оставила равнодушными даже тех, кто живет вдали от очагов возгорания. Жители нашего региона тоже не остались в стороне. Вчера материальная помощь, собранная со всех районов Ленобласти, отправилась погорельцам. Есть там и доля Сланцевского района – его жители собрали вещей на общую сумму более 160 тысяч рублей.

В эти дни стала актуальной библейская заповедь о помощи ближнему, а ближними стали все, кто попал в зону бедствия, несмотря на то, что они живут за сотни и тысячи километров.

Начиная с 5 августа, ежедневно с 9 до 19 часов, включая выходные, жители Сланцевского района несли в пункт приема все, чем могли помочь, – мыло, шампунь, зубную пасту, постельное белье, одежду и обувь, зарядки для телефонов, продукты питания.

Как отметил глава администрации Сланцевского района Сергей Николаевич Кузьмин, откликнулись люди разных возрастов и социального положения. Они понимали: сегодня помогаешь ты, а завтра, если будет необходимо, помогут тебе.

Еще в начале этого месяца, исполняя поручение вице¬губернатора Ленобласти Олега Уткина, руководство района обратилось к организациям, учреждениям, предпринимателям, рядовым гражданам. В людных местах были вывешены объявления, просьбы о помощи погорельцам звучали по местному радио и телевидению.

Рассказывает председатель Комитета социальной защиты населения администрации Сланцевского района Александр Николаевич Подольский:

– Первыми на этот призыв ответили глава районной администрации Сергей Николаевич Кузьмин и глава района Владимир Станиславович Петров. Они сразу же закупили вещи для погорельцев. В числе первых гуманитарную помощь предоставили местные предприниматели – Валентина Всеволодовна Лебедева и Лариса Николаевна Аксенова. С болью и пониманием к чужой беде отнеслись самые разные люди, – и стар и млад. Какая¬то старушка купила на свою пенсию кастрюлю и была очень рада, что хоть так смогла облегчить чью¬то участь. В результате, Сланцевский район собрал гуманитарной помощи на сумму более 160 тысяч рублей.

Мы поинтересовались у руководителей района и о возможности размещения погорельцев. Напомним, что глава региона обратился к премьер­министру России Владимиру Путину с предложением обеспечить трудоустройство жителей наиболее пострадавших регионов, желающих сменить место жительства, в городах и сельской местности Ленобласти с предоставлением постоянного и временного жилья.

Глава администрации Сланцевского района Сергей Кузьмин поддерживает инициативу Губернатора.

– Сегодня наш район имеет такую возможность, – пояснил Сергей Кузьмин. – У нас есть жилфонд, квартиры, которые хозяева забросили и не появляются здесь уже несколько лет. Они и не платят ни за что – ни за квадратные метры, ни за свет, тепло. В районе несколько сотен таких бесхозных квартир, но они в неплохом состоянии. При необходимости мы можем рассмотреть вариант вселения туда погорельцев и обеспечения их рабочими местами. Я считаю, что это хорошая инициатива.

Михаил Козлов

По материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области