Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ПОПРАВКА

25.01.2012 13:00

В редакцию ИА «Леноблинформ» поступило письмо председателя Леноблизбиркома Владимира Журавлева с просьбой дать поправки к материалу от 18 января 2012 года «Владимир Журавлев: Нарушения на выборах в Ленобласти носили точечный, а не массовый характер», поскольку в нем допущены неточности в изложении его ответов на вопросы нашего корреспондента.

«Поскольку эти вопросы имеют важный и принципиальный характер, хотел бы довести свою достоверную позицию по ним (по первоначально размещенному тексту, а не по исправленному впоследствии)», - сообщил редакции председатель Избирательной комиссии Ленинградской области.

Предоставляем слово Владимиру Журавлеву:

«Прежде всего, не согласен с исходным термином, применяемым журналистом, - «регион-нарушитель» - при комментировании промежуточного доклада о деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы в 2011 году. Ведь в кратком изложении этого документа, размещенном на сайте Президента России, представлена география территорий страны, где были нарушения, прежде всего, со стороны участников выборов, то есть кандидатов в депутаты. Упоминание при этом Ленинградской области говорит о том, что у нас происходит реагирование на такие нарушения участников выборов со стороны органов прокуратуры, органов внутренних дел, кстати, добавлю, и избирательных комиссий. При этом количество правонарушений по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями стало намного меньше. К примеру, количество административных правонарушений стало в 2,5 раза меньше, чем на выборах 2007 года.

Возбуждение двух уголовных дел (случай подкупа избирателей в городе Сосновый Бор и попытка вброса бюллетеней на избирательном участке во Всеволожском районе) также говорит об оперативном реагировании на правонарушения, а это очень серьезная мера профилактики на будущее.

Так, если отдельные нарушения совершали отдельные участники выборов, и этих нарушений стало намного меньше, на них была соответствующая реакция, значит ли это, что Ленинградская область может называться «регионом - нарушителем»? Конечно, нет.

Что касается упоминания нарушения при формировании избирательной комиссии. В Сланцевском районе в состав одной участковой избирательной комиссии был назначен член комиссии, имеющий судимость, о которой не знала территориальная избирательная комиссия при принятии соответствующего решения. Эта участковая избирательная комиссия даже не приступила к работе, а уже через день после ее формирования территориальная избирательная комиссия исправила эту ошибку и вывела этого гражданина из состава участковой комиссии. Совершенно очевидно, что данная ситуация никоим образом не могла повлиять на избирательный процесс, работу участковой комиссии. То есть это единичный случай, не имеющий существенного характера.

И конечно никаких «негативных технологий», с помощью которых, как написала А.Овчинникова, «подтасовываются результаты выборов», не должно быть ни в коем случае».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области