Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ПРАЗДНИК В ПАМЯТЬ О НЕВСКОЙ БИТВЕ

14.07.2010 13:24

В субботу в Никольском в рамках праздника, посвященного 770-летию победы в Невской битве на месте стоянки дружины князя Александра будет торжественно открыт памятный знак.

Знак будет установлен на правом берегу реки Тосны по дороге между Ульяновкой и Никольским (за Саблинскими пещерами на возвышенности за Графским мостом).

Напомним, что жизнь Александра Невского теснейшим образом связана с ленинградской землей. В его войске было немало ладожан, наших предков. На битву со шведами князь получил благословение в храме святого Георгия Победоносца в Старой Ладоге. У слияния реки Саблинка с рекой Тосно он с дружиной останавливался перед Невской битвой. Известно также, что Александр Невский совершил поход на Копорскую крепость, находившуюся в руках немецких рыцарей, которая затем стала духовным и политическим форпостом Руси на северо-западе.

2010 год является знаменательным для сохранения памяти об Александре Невском - помимо 770-летия победы в Невском битве в этом году отмечается также и 790-летие со дня рождения князя.

Как сообщили в Департаменте информации Ленинградской области, в настоящее время на территории Ленинградской области реализуется духовно-просветительская программа под названием «Александр Невский – Имя России», концепция которой была разработана Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви при содействии областного Правительства. И праздничные мероприятия в Никольском станут одной из составных частей программы.

Праздник начнется в 12-00 торжественным открытием памятного знака. В 12-20 состоится молебен, в 13-00 начнется военно-историческая реконструкция событий 1240 года, а в два часа дня начнется концерт, участие в котором примут творческие коллективы Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области