Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Представители власти и специалисты решают, как укреплять демографию

21.10.2011 18:47

Итоги активного обсуждения демографических проблем региона, продолжавшегося в течение месяца при участии представителей власти и специалистов, станут платформой для реализации в регионе социальных программ по снижению смертности населения и повышению рождаемости.

Как отмечают в Департаменте по информации и печати Ленинградской области, в ходе обсуждений отмечено, что на сегодняшний день по сравнению с ситуацией 2001 года на 25,4% возросла рождаемость, в то время как смертность сократилась на 22,6% по сравнению с самым тяжёлым по этому показателю 2003 годом.

Демографические проблемы в последнее время горячо обсуждаются и в кабинетах власти, и в районах Ленобласти. Причем особое внимание уделяется проблемам здравоохранения. Участники круглых столов, проходивших в регионе, отметили, например, тенденцию к снижению младенческой смертности: за 7 месяцев 2011 года этот показатель снизился на 12%.

Кроме того, речь шла о необходимости укреплять материально-техническую роддомов, активно заниматься предупреждением и борьбой с социально-значимыми заболеваниями, контролировать поступление лекарственных препаратов для реанимации и интенсивной терапии новорожденных, осуществлять меры социальной поддержки населения.

«Надо понимать, что в вопросах демографии связано: и экономика, и медицина», - считает губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. «Не только в этом регионе, но повсюду в России, разумно меры, предпринимаемые государством для укрепления демографии, следует адресовать, прежде всего, типичной семье», – прокомментировал ситуацию «Леноблинформ» известный российский демограф и экономист Анатолий Вишневский.

По его словам, даже в успешных европейских странах стратегия государства направлена на то, чтобы женщина после родов могла работать. Значит, необходимо создавать для этого соответствующие социальные условия.

Евгения Дылева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области