Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Пресечен ввоз контрабанды в особо крупном размере

05.10.2010 12:53

Незаконный ввоз товаров на территорию Ленинградской области на сумму более чем 19 млн рублей был пресечен сотрудниками Выборгской таможни. По результатам проведенных следственных мероприятий и экспертиз, в связи с особо крупными размерами контрабанды было возбуждено сразу два уголовных дела.

Как рассказали в пресс-службе Выборгской таможни, оба нарушения были выявлены в июле на таможенном посту международного автомобильного пункта пропуска Торфяновка.

В первом случае внимание таможенников привлекла партия пластиковых папок-портфелей, папок-конвертов, папок с файлами в количестве более 140 тыс. штук. Было установлено, что в таможенные органы представлены недостоверные сведения. Товар поместили на склад временного хранения, где после проведенной экспертизы было выяснено, что общая стоимость незадекларированного товара превышает 6 млн 300 тысяч рублей.

Во втором случае недостоверно задекларировано было более 1300 грузовых мест трикотажных изделий. Носки, колготки, рейтузы, произведенные в Китае, были ввезены на территорию России из Латвии. Согласно экспертному заключению, общая стоимость незадекларированного товара превысила 12 млн 700 тысяч рублей, что, пояснили в ведомтстве, считается нарушением таможенного законодательства и причинением экономического ущерба в особо крупном размере.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ (перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара, совершенное с обманным использованием документов). Теперь нарушителям таможенного законодательства грозит штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух, а возможно и лишение свободы на срок до пяти лет.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области