Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Прежде, чем получить айпады для работы с документами, областные чиновники потренируются на компьютерах

06.08.2012 15:33

На состоявшемся сегодня заседании губернатора Ленобласти с руководителями органов исполнительной власти обсуждался переход областных чиновников на электронный документооборот

Как доложил председатель комитета по телекоммуникациям Александр Демидов, этот переход должен осуществиться уже скоро – 1 сентября.

«Электронный документооборот – это не дань моде, а необходимость, продиктованная современными требованиями к эффективной работе органов государственной власти всех уровней», – подчеркнул докладчик.

По его мнению, благодаря применению современных технологий существенно увеличится скорость прохождения документа по всем инстанциям, максимально снизится время принятия решения, возрастет исполнительская дисциплина, что в итоге положительно скажется на эффективности работы правительства в целом.

К осени для вице-губернаторов и председателей комитетов будут закуплены планшетные компьютеры с установленной в них системой электронного документооборота. Сейчас эту систему в своем планшете тестирует губернатор Александр Дрозденко.

Александр Демидов рассказал о преимуществах новой системы: чиновники смогут работать с документами прямо в своих автомобилях во время поездок в дальние районы Ленобласти. Правда, не до конца решенным остается вопрос с безопасностью, поэтому до конца года чиновники не смогут скачивать документы с помощью мобильного интернета – для этого планшет придется подсоединить к обычному компьютеру.

К недостаткам системы электронного документооборота глава региона отнес обязательную «живую подпись». Он высказал пожелание – в дальнейшем доработать систему таким образом, чтобы он мог прямо в сети обсуждать с подчиненными и депутатами областного ЗакСа разрабатываемые проекты.

Вице-губернатор Сергей Шабанов не смог скрыть своего скептического настроя по поводу проекта.

«Я немножко приземлю этот бодрый доклад», – сказал он. По его словам, о предполагаемой дате внедрения системы электронного документооборота он слышит уже от третьего по счету чиновника.

«Конечно, первого сентября ничего не произойдет, не будет запущен электронный документооборот. Надо понимать, что первого числа вам никто ничего не подарит», – уверен Сергей Шабанов.

По его мнению, система электронного документооборота требует доработок, поэтому он призвал всех коллег принимать активное участие в ее «доведении до ума» – пока на обычных компьютерах, куда чиновникам первоначально будет внедрена система.

Вице-губернатор выразил несогласие с мыслью Александра Демидова о ключевой функции электронного документооборота: «Электронный документооборот нужен не для того, чтобы чиновник работал из машины. Главное, для чего нужна система – только для увеличения скорости прохождения документов!»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области