Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Приозерская сказка по имени Снегурия

14.01.2014 17:04

10-11 января в городе Приозерске прошел X областной юбилейный фестиваль святочных игр и забав «Снегурия». Деды Морозы и Снегурочки из Ленинградской области, Пскова, Новгорода приняли участие в юбилейном фестивале.

И то ли природа подгадала, то ли действительно Снежная Царица, хозяйка вьюг и метелей, хранительница снега и льда бессменная хозяйка праздника Снегурия со Снегурочками и Дедами Морозами, всем придворным сказочным хозяйством постарались – в час открытия Фестиваля завьюжило и в город пришла настоящая зима – со снегом и морозом! Чем не рождественское чудо!

– Для того, чтобы люди испытали незабываемое чувство восторга от расправленных алых парусов, кто-то должен сходить в лавку и купить алый шелк, кто-то должен сшить паруса, кто-то – поднять мачты, а кто-то вовремя привести корабль в гавань. И эти кто-то – мы с вами: приозерцы, которые гостеприимно принимают сегодня гостей, и гости, которые дарят нам неповторимое, необыкновенное волшебство, – сказала, приветствуя участников и гостей фестиваля, заместитель главы администрации Приозерского района Любовь Котова.

Она же пожелала всем ярких впечатлений, успехов и вручила благодарственное письмо главы администрации Приозерского района хранителю традиций святочного фестиваля, старшему преподавателю кафедры режиссуры и продюсерского мастерства Санкт-Петербургского университета Культуры и Искусств Александру Сапожникову – бессменному члену жюри фестиваля на протяжении всех 10 лет его существования.

Александр Алексеевич в свою очередь пожелал фестивалю долгих лет жизни:

– На четвертом по счету я просил главу администрации района, чтобы мы все смогли увидеть юбилейный 10-й фестиваль. Моя мечта осуществилась. Теперь буду мечтать поприсутствовать на 50-м!

Два дня в Приозерске – в киноконцертном зале и на центральной площади у красавицы-елки продолжалось волшебное, яркое, красочное действо, завершившееся праздничным фейерверком в честь юбилейного фестиваля, который надолго запомнится сотням маленьких и взрослых приозерцев, ставших участниками рождественского чуда.

Но фестиваль – это и конкурс. А так как фестиваль волшебный, рождественский, то победители были, а вот побежденных – не было!

Семь пар участников – Деды Морозы и Снегурочки из Приозерского, Гатчинского, Выборгского районов Ленинградской области, Псковской и Новгородской областей отстаивали право называться «Настоящим Дедом Морозом» и «Настоящей Снегурочкой». Гран-При фестиваля завоевала сказочная пара из поселка Войсковицы Гатчинского района Ленинградской области Оксана Новикова и Геннадий Сухота. Первое место жюри присудило Елене и Станиславу Вороновым из села Лычково Новгородской области. Станислав Воронов (в жизни директор Лычковской школы) также удостоен звания «Настоящий Дед Мороз». Второе и третье место завоевали наши гости – Деды Морозы и Снегурочки из города Пскова. Второе место – Андрей Мишенцев и Станислава Баранова, она же завоевала титул «Настоящей Снегурочки». Третье – Любовь Власова и Евграф Николаев!

– Всем участникам – слова огромной благодарности за сказку, которую нам подарили, – сказала при вручении наград глава администрации района Светлана Потапова.
Она же пожелала всем счастья и благополучия, вручила благодарственные письма тем, кто вложил силы и душу в то, чтобы праздник существовал. За большой вклад в проведение фестиваля были отмечены начальник отдела по культуре Приозерской районной администрации Галина Егорова, и.о. директора ПРАУ Ирина Лукашевич, руководитель Приозерского комбината школьного питания Марина Ермолаева, преподаватель Псковского колледжа искусств Снежана Власова.

Татьяна Вайник, фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района