Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Приозерские ветераны принимают поздравления от Президента страны

12.10.2012 13:38

Сразу два письма с обратным адресом «Москва. Кремль» были доставлены представителем правительства Ленинградской области в Приозерский район на прошлой неделе.

Получатели – Захар Миронович Решетнюк из пос. Сосново и Пелагея Ильинична Харитонова из пос. Коммунары. Оба 5 октября 2012 года отметили 90-летний юбилей. Оба – из поколения героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания войной и трудовым фронтом.

«Мы гордимся Вашим поколением… Каждый из Вас внес свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот бессмертный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго», – говорится в поздравлении, подписанном Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Пелагея Ильинична встретила нас на улице – только что проводила гостей с поздравлениями, разволновалась и вышла прогуляться. Аккуратна, бодра, будто и нет за плечами груза пережитого… 

А вспомнить ей есть что… 19-летней хрупкой девочкой пришла в военкомат в сорок первом проситься на фронт и дошла до Австрии. Весну сорок пятого встречала в Вене! До этого – адские годы на передовой, где всю войну служила прачкой. Неженские заботы взвалила на себя и после Победы – долго работала на военном заводе – разряжала снаряды, затем на шахте в Новгородской области, трудилась в звероводческом хозяйстве в Карелии... Уже в далеко преклонном возрасте перебралась к дочерям и внукам в Коммунары, где и живет сегодня.

Захар Миронович просто искрится доброжелательностью. Угощает яблоками, зовет к столу, над которым потрудилась замечательная хозяйка – жена юбиляра Ливия Георгиевна! Тут и торт, и пироги вкуснейшие! На видном месте – цветы от дочек!

«Тронут письмом от Президента! Надо же – не ожидал! – поделился в разговоре. – Столько гостей с самого утра! И из правительства области, и от администрации поселка,  от Совета ветеранов! Очень приятно!»

И хочется добавить – внимание это к ветерану – заслуженное!

Родился Захар Миронович в многодетной семье, где росли 9 детей, в 1922 году. В восьмилетнем возрасте остался без мамы, работал с отцом на имеющихся у семьи 5 десятинах земли, а с 14 лет наравне со взрослыми трудился на железной дороге, строил шахты на Урале, был слесарем, после окончания горного техникума – работал механиком. Ковал победу на трудовом фронте.

Далее были механический завод, а уже пенсионером разносил почту. Имеет медали «За трудовое отличие» и «Доблестный труд». Молдавия, Урал, Воронеж – поносила жизнь ветерана по городам и весям. В Сосново к дочерям приехали с женой, как говорится, на покой. Но не в характере Захара Мироновича сидеть сложа руки – работы по хозяйству и в саду хоть отбавляй! Занимается общественной работой в местном обществе инвалидов.

Персональные поздравления ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, которым исполняется 90 и более лет, началось с 12 июня в соответствии с указанием Президента РФ. На сегодня поздравления в связи с юбилеем от главы государства получили тринадцать ветеранов Приозерья.

Т. Вайник

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района