Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Производство по делу о банкротстве завода «Сланцы» прекращено судом

23.03.2012 18:46

Производство дела о признании банкротом ОАО «Завод Сланцы» по иску ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» прекращено Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти. Инициированная поставщиком газа процедура наблюдения в отношении «Сланцев» введена не будет.

Напомним, заявление о банкротстве ОАО «Завод Сланцы» было подано ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» (дочерняя компания ОАО «Газпром») в Арбитражный суд в конце прошлого года.

Причиной стало нарушение договоренностей об оплате долга завода перед поставщиком газа. По данным «Газпром межрегионгаза», на сентябрь прошлого года «Сланцы» задолжали ему 127 млн рублей. Объем доказанных в суде претензий к заводу составил около 29 млн рублей, эту сумму должник выплатил.

С тех пор «Газпром межрегионгазом» было подано несколько исков о взыскании задолженности с завода. Большая часть требований была удовлетворена Арбитражом, но «Сланцами» были поданы апелляции на решения суда.

Сумма последнего иска, поданного «Газпром межрегионгазом» 1 марта, составила 18,03 млн. рублей. Заседание суда назначено на 16 апреля. На 4 мая запланировано рассмотрение иска на 23,58 миллиона рублей. На момент подготовки материала комментарии ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» получить не удалось.

«Я надеюсь, что прекращение процедуры банкротства в отношении завода «Сланцы» можно расценивать как хорошую новость», - сообщил корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации Сланцевского городского поселения Александр Хоперский.

«Завод продолжит деятельность, это значит, что люди будут работать, а предприятие – платить налоги», - сказал Александр Хоперский.

Однако, по его словам, о будущем «Завода Сланцы» у администрации города до сих пор нет четкого представления. «Сегодня производство дела о признании банкротства завода прекращено, а завтра может быть начато снова», - пояснил глава администрации поселения.

«Но главное, что в конце прошлого года был очередной аукцион по продаже завода, а у нас до сих пор нет точной информации, каковы его результаты, произошла ли сделка», - подчеркнул Александр Хоперский. Он сообщил, что на днях от имени руководства города в «Росимущество» было направлено письмо с просьбой дать комментарии об итогах аукциона и дальнейшей судьбы «Завода Сланцы».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области