Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Подписано Соглашение о взаимодействии между прокуратурой и Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области

19.06.2013 15:04

19 июня 2013 прокурор Ленинградской области Герман Штадлер и Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов подписали соглашение о взаимодействии.

Как отвечают в областной Прокуратуре, данное Соглашение - серьезный шаг, который позволит органам прокуратуры более оперативно решать многие проблемы и будет способствовать повышению эффективности деятельности по надзору за соблюдением прав и законных интересов граждан.

Сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области выводит деятельность по укреплению законности и правопорядка на новый уровень. Организация совместных мероприятий и разработка совместных механизмов защиты или противодействия противоправным действиям, затрагивающим законные интересы граждан, обмен информацией и многое другое входит в список взаимных обязательств сторон, подписавших Соглашение о сотрудничестве.

Прокурор Ленинградской области Герман Штадлер отметил, что совместная работа осуществляется уже давно и приносит свои положительные результаты. Ежегодно число обращений, направленных в прокуратуру от Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области возрастает, и большая часть жалоб удовлетворяется прокурором, что обеспечивает реальную защиту и восстановление прав граждан и человека. Настоящее соглашение позволит расширить спектр наших деловых отношений с омбудсменом, выработать новые формы сотрудничества и более эффективно применять их на практике.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов отметил отрасли права, в которых наиболее часто нарушаются права человека и согласился с прокурором, что только совместная деятельность может реально способствовать восстановлению нарушенных прав и соблюдению законности. Доверие населения растет как к институту Уполномоченного по правам человека, так и к прокуратуре. Однако только надзорное ведомство обладает соответствующими полномочиями и набором инструментов по устранению нарушений и укреплению правопорядка. И наша совместная задача обеспечить реальную защиту прав человека.

Как следует из текста документа, Прокуратура Ленинградской области берет на себя обязательства использовать информацию Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области о выявленных  нарушениях прав и свобод человека и гражданина при наличии оснований для вмешательства органов прокуратуры, рассматривать в приоритетном порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации материалы  Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области о нарушениях закона, выявленных по результатам проведения общественной экспертизы проектов областных законов и иных нормативных правовых актов Ленинградской области, проектов муниципальных правовых актов, а также действий (бездействия) органов исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления Ленинградской области, привлекать Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области к деятельности экспертных советов, рабочих групп по подготовке проектов нормативных правовых актов, а также для консультаций по вопросам совершенствования законодательства, регулирующего вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, информировать Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области о состоянии законности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области обязуется информировать прокуратуру Ленинградской области обо всех ставших известными фактах принятия органами государственной власти или местного самоуправления нормативных правовых актов, ущемляющих права и законные интересы человека и гражданина, а также по иным вопросам, входящим в компетенцию прокуратуры Ленинградской области.

По окончании календарного года Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области будет направлять в прокуратуру информацию о своей деятельности, в которой будет дана оценка положению дел с соблюдением конституционных прав и свобод человека в области, проанализированы наиболее острые проблемы в этой сфере, приведена информация о деятельности Уполномоченного, включающая сведения о рассмотрении обращений граждан, мерах, принятых для восстановления нарушенных прав и свобод граждан.

Также уполномоченный будет предоставлять прокуратуре Ленинградской области имеющуюся информацию о состоянии законности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина на территории области.

Решено, что в целях изучения причин массовых нарушений прав и свобод граждан по мере необходимости Уполномоченный и прокуратура будут организовывать совместные выезды.

Для обсуждения проблемных вопросов правоприменительной практики, выработки конкретных мер по предотвращению правонарушений, обмена располагаемой информацией не реже 1 раза в полугодие прокуратура Ленобласти и Уполномоченный по правам человека будут проводить совместные рабочие встречи и совещания. Также соглашение предусматривает организацию совместных «горячих линий» и приемов граждан.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры