Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Прокуратура: из России выведено 5 триллионов рублей

06.04.2012 16:58

Прокуратура Ленинградской области готовится в ближайшее время начать надзорно-профилактическую операцию «Финансовый заслон».

Как сообщает корреспондент «Леноблинформ», цель масштабных прокурорских проверок – выявить и пресечь нарушения, касающиеся незаконного вывода денежных средств за рубеж, а также дальнейшей легализации (отмывания) доходов, полученных в результате преступной деятельности.

«Необходимо поставить надежный заслон всем возможным путям ухода капитала за рубеж, – подчеркнул прокурор Ленинградской области, государственный советник юстиции 2 класса Герман Штадлер. – Операцию апробируем, и дальше будет уже проще работать по этой схеме. План мы намерены реализовывать целевым порядком, в течение года. В случае нарушений будем принимать все меры по возврату денежных средств в Российскую Федерацию».

Прокурор отметил, что «Финансовый заслон» станет уникальной операцией на территории России, требующей взаимодействия всех органов государственной власти.

В первую очередь проверки коснутся пятнадцати организаций, осуществляющих финансовую деятельность, к которым у прокуроров уже есть серьезные претензии. По сведениям, которыми располагает прокуратура, деньги из Ленинградской области вывозятся в основном на Кипр, в Латвию и Эстонию.

Сведения по России о размере незаконно выведенных капиталов, в том числе, через «фирмы-однодневки» разнятся: от 500 млрд долларов до 5 триллионов рублей, примерно 1 триллион рублей обналичен с признаками нарушения закона внутри страны.

По результатам операции «Финансовый заслон» в Генеральную прокуратуру РФ и профильные органы государственной власти областные прокуроры направят соответствующую информацию с указанием проблемных вопросов, которые требуют разрешения на федеральном уровне.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области