Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Прокуратура ставит коммунальщиков на счетчик

31.10.2012 16:14

Сланцевская городская прокуратура потребовала произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги для жителей дома № 28 по ул. Садовой в деревни Выскатка. Причина вмешательства надзорного ведомства в бытовую, в общем-то, ситуацию — явные нарушения при установке общедомового счетчика воды.

Прокурорской проверкой установлено, что 2 мая нынешнего года муниципальное предприятие «Предприятие коммунальных и бытовых услуг» (МП «ПКБУ»), не имея соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, приобрело у ООО «Фильтр» и установило в здании прибор учета холодной воды в доме № 28. Общая стоимость товара и работ по договору составила 30 тысяч 110 руб. Прибор учета был принят заказчиком, но расчет между сторонами не произведен.

Щекотливый денежный вопрос МП «ПКБУ» решило весьма незатейливым образом: за часть мая и за июнь 2012 года выставляло жильцам дома счета на оплату услуг по водоснабжению и канализации, исходя из показаний общедомового прибора. А вот за июль, август, сентябрь 2012 года были выставлены счета по нормативам, установленным Постановлением Правительства Ленинградской области от 24 ноября 2010 № 313. То есть сэкономить «на приборах» жителям не удалось. 

 Прокурорская проверка установила, что за счет излишне начисленных сумм оплаты за водоснабжение и канализацию и была произведена частичная оплата за приобретения и установку общедомового прибора учета холодной воды в сумме 13 тысячи 500 рублей. При этом расходы на приобретение и установку прибора учета фактически были возложены на жильцов дома, большинство из которых не является собственниками помещений.

В связи с этим, Сланцевским городским прокурором в адрес директора МП «ПКБУ» было внесено представление с требованием произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги по водоснабжению и канализации за период с июля по сентябрь 2012 года, исходя лишь из показаний общедомового прибора учета холодной воды. А все излишне уплаченные потребителями суммы принять к зачету в счет платежей за указанную коммунальную услугу на будущее время.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры