Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ПРОКУРАТУРА «ВЫЗЫВАЕТ НА КОВЕР» РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ЗАДЕРЖИВАЮЩИХ ЗАРПЛАТУ

17.11.2010 19:46

С начала 2010 года, благодаря проверкам областной прокуратуры и принятым мерам прокурорского реагирования в сфере оплаты труда, восстановлены права более 5 тысяч работников, и погашены задолженности предприятий перед своими сотрудниками на общую сумму в 145 миллионов рублей.

Как сообщают в прокуратуре Ленинградской области, в 2010 году меры по предотвращению невыплат заработной платы были усилены. Еженедельно проводится мониторинг ситуации с задолженностями по заработной плате на предприятиях региона, обрабатываются сообщения, поступающие по «горячей линии», анализируется информация, поступающая из контролирующих и правоохранительных органов. Руководителей предприятий, имеющих наибольшую задолженность по заработной плате, приглашают на заседания специально созданной рабочей группы, где они объясняют причины задержек выплат и представляют график погашения задолженности. По итогам разговора решается вопрос о принятии дополнительных мер прокурорского реагирования.

За 10 месяцев 2010 года выявлено 3513 нарушений законодательства в сфере соблюдения трудовых прав граждан. К дисциплинарной ответственности привлечено 148 лиц, 7 руководителей предприятий дисквалифицированы в связи с повторным нарушением трудового законодательства РФ.

По оперативным данным, предоставленным районными отделениями прокуратуры, зарплату в области задерживают 18 предприятий малого и среднего бизнеса, сумма задолженности составляет 24,4 миллиона рублей. Задержка зарплаты на двух крупных предприятиях, согласно данным Росстата, составляет 1 миллион 752 тысячи рублей. Таким образом, с начала года задолженность по заработной плате в целом по Ленобласти сократилась 87%, на предприятиях малого и среднего бизнеса - на 32%.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области