Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Прокуратура взяла на контроль ситуацию в поселке Победа

13.08.2012 11:17

Органы прокуратуры Ленинградской области приняли меры для недопущения социальной напряженности в связи с нарушениями законодательства на территории поселка Победа Выборгского района Ленинградской области

Как сообщили «Леноблинформ» в областной прокуратуре, 10 августа около 19 часов в правоохранительные органы Выборгского района Ленобласти поступило сообщение о том, что в поселке Победа собрались 40 местных жителей и потребовали проверить соблюдение миграционного законодательства ОАО «Птицефабрики Ударник», а также взять на контроль возбужденное накануне уголовное дело.

9 августа СО по городу Выборгу СУ СК России по Выборгскому району было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования и совершения насильственных действий сексуального характера неизвестным мужчиной в отношении жительницы поселка Победа. В ходе расследования отрабатывается версия на причастность к совершению преступления работника птицефабрики.

К месту собрания жителей выехали сотрудники УМВД России по Выборгскому району области, Выборгской городской прокуратуры, отдела УФМС, глава администрации МО «Рощинское городское поселение» Валерий Савинов и глава администрации МО «Выборгский район» Александр Лысов.

К этому моменту  число собравшихся у птицефабрики жителей увеличилось до 120-150 человек. Руководство прокуратуры, УМВД, УФМС и местной исполнительной власти выслушали требования собравшихся, а также информацию о нарушениях в поселке Победа. В то же время жителям были даны разъяснения о недопустимости нарушения закона. За период собрания жителями поселка нарушений общественного порядка не допущено.

Одновременно по указанию прокуратуры Ленинградской области сотрудниками полиции и миграционной службы начата проверка соблюдения миграционного законодательства на птицефабрике. Выявленные мигранты доставлены в 89-й отдел полиции, а в последующем – в УФМС по Выборгскому району области для проверки оснований нахождения на территории Российской Федерации.

После встречи с населением, в ночное время, под руководством заместителя прокурора области Сергея Есипова с участием начальника УФМС России по СПб и ЛО Елены Дунаевой в административном корпусе птицефабрики состоялось совещание, в ходе которого были даны конкретные указания о проведении мероприятий, направленных на недопущение роста социальной напряженности.

Кроме того, Выборгской городской прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании за организацию незаконной миграции.

11 августа отделом дознания УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции. Также в этот день городская прокуратура внесла представление об устранении нарушений миграционного законодательства с требованием о незамедлительном расторжении незаконных гражданско-правовых договоров о привлечении иностранной рабочей силы (аутсорсинг, подряд) на имя генерального директора ОАО «Птицефабрика Ударник».

Одновременно прокуратурой Ленинградской области и Выборгской городской прокуратурой организована проверка исполнения в ОАО «Птицефабрика Ударник» трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства, привлечены специалисты Государственной инспекции труда в Ленинградской области и территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Состояние законности в поселке Победа находится на особом контроле прокуратуры Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры