Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Прокуратура заставила власти Лебяжьего газифицировать три жилых дома

23.03.2012 16:50

Прокуратура Ломоносовского района Ленинградской области провела проверку по коллективному обращению жителей поселка Лебяжье. В обращении граждане жаловались на бездействие администрации МО «Лебяжье городское поселение» при газификации жилых домов.

В 2008 году к трем многоквартирным домам по улице Моховая поселка Лебяжье была подведена газораспределительная сеть, но жилые объекты не были газифицированы из-за отсутствия бюджетных средств. «В 2006-2008 годах в Ленобласти активно реализовывалась программа по газификации поселков, финансируемая в том числе из областного бюджета, – рассказал корреспонденту «Леноблинформ» помощник прокурора Ломоносовской районной прокуратуры Евгений Тонков. – Формально она завершилась в 2008 году. Согласно отчету губернатора, опубликованному на сайте программы газификации, поселок Лебяжье был полностью газифицирован. Но в администрации Ленобласти почему-то не оказалось информации, что несколько домов в Лебяжьем остались фактически без газа. Да, там все работы были сделаны за счет Ленинградской области, но дома сами оказались не подключены, хотя в 2008 году была такая возможность. Но в местной администрации сообщили, что отказались сами жители, хотя доказать это они не смогли».

Евгений Тонков пояснил, что после окончания программы газификации в трех домах были установлены электрические котлы. «Встал вопрос – а каким образом обеспечить жителей теплом и горячим водоснабжением? Поэтому было принято временное решение по установке электрических котлов внутри дома, – рассказал он. – Это не соответствует технике безопасности, о чем управляющая компания говорила, когда туда входила. По всем требованиям таких котлов там не должно было быть – их установили на зиму как временную систему. Но нет ничего более постоянного, чем временного. Поэтому с 2008 года они там остались. С тех пор администрация поселения про эту систему как-то забыла, а когда жители поселка стали обращаться, пришлось вспомнить».

По словам помощника прокурора, с 2008 года по начало 2011 года в администрации Лебяжьего поселения никаких обращений граждан не было зафиксировано. «Скорее всего, администрация не смогла предоставить нам эти документы в связи с тем, что у них менялось руководство, – предположил Евгений Тонков. – Сейчас нет возможности сказать точно, что могло с ними произойти. В районную прокуратуру жители обратились в 2011 году. Мы достаточно оперативно провели проверку, и в сентябре прошлого года подали исковое заявление в суд о признании незаконным бездействия администрации Лебяжьего городское поселение».

Из-за пользования электрическими котлами жителям приходилось больше платить за коммунальные услуги. «Счета за оплату коммунальных услуг можно условно назвать завышенными с той точки зрения, что если бы у жителей стояло газовое оборудование, то они платили бы меньше. В остальном цены на электроэнергию не отличались от установленных тарифом», – пояснил помощник прокурора.

Глава администрации МО «Лебяжье городское поселение» Олег Фаустов сообщил, что администрация поселка помогла добиться установки минимальных тарифов за электроэнергию. «Поскольку администрация не регулирует тарифы, мы обращались к поставщику электроэнергии, – пояснил он. – Они пошли навстречу жителям и снизили тариф на электроэнергию до минимального уровня».

Евгений Тонков добавил, что обращений от жителей по поводу компенсаций за эти дополнительные расходы не поступало. «Я не могу найти правовых оснований для требования компенсации, – заявил он. – Более того, в 2011 году областной комитет по тарифам проводил проверку поселка Лебяжье, я видел составленный акт, нарушений они не выявили. Если бы были выявлены какие-то нарушения, то можно было бы говорить о каких-либо основаниях для компенсации».

На днях Ломоносовский районный суд удовлетворил иск прокурора и обязал органы местного самоуправления в течение полугода подключить к подведенной системе газоснабжения жилые дома. По словам главы администрации поселения, на сегодняшний день к подключению газа все готово. «Газорегуляторные установки подведены к дому, обвязка по дому сделана, «Кингисеппмежрайгаз» проверил все трубы, поэтому можно начинать процедуру собрания и строительства. Вопрос в том, как примут это решение собственники», – рассказал он.

Олег Фаустов пояснил, что оплатить работы по подключению газа жителям придется из своего кармана: «Всего нужно подключить 28 квартир, их них четыре муниципальные – финансирование для них будет из местного бюджета. Остальное будут оплачивать сами собственники жилья. В среднем с каждого жителя потребуется, согласно смете, около 15-20 тысяч рублей. В принципе, сумма не такая большая, но кому-то это может быть дорого».

При этом, по словам Олега Фаустова, после окончания работ льготные категории граждан часть потраченных денег получат назад через органы соцзащиты. «Если кто-то из жителей не согласится, будем обсуждать с застройщиком такой вариант – возможно ли технически подключить только желающих, или мы опять остановимся? Ведь кому-то нужен природный газ, а кого-то устраивает и завозной. В ближайшее время будем общаться с собственниками жилья, выяснять этот вопрос. Если окажется, что технически возможно провести газ хотя бы желающим, а тем, кто не желает – оставить как есть, то будем выполнять работы».

Помощник прокурора добавил, что если в течение установленного судом времени на исполнение решения – в данном случае это полгода – администрация его не выполнит, то прокуратура будет принимать жесткие меры. «Мы будем действовать в рамках закона «Об исполнительном производстве»: как только наступает дата выполнения решения, мы, как правило, даем к этому еще небольшой срок – полмесяца-месяц, после этого получаем исполнительный лист и направляем его для возбуждения исполнительного производства в службу судебных приставов. Приставы в рамках своих полномочий заставляют администрацию исполнить судебное решение», – пояснил Евгений Тонков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры