Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БУДЕТ НИЖЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО

18.10.2010 17:50

На 10% предлагают увеличить стоимость услуг жилищно-коммунального комплекса Ленинградской области в 2011 году специалисты профильных комитетов Правительства региона. При этом федеральный стандарт жилья и коммунальных услуг на 2011 год предполагает увеличение на 21% к уровню 2010-го и определен в размере 86,5 рублей на квадратный метр общей площади жилого помещения в многоквартирном доме.

Вопрос тарифов на услуги ЖКХ обсуждался сегодня на совещании с руководителями органов исполнительной власти в Доме Правительства Ленинградской области.

Напомним, что размеры стандартов соответствуют средней в каждом поселении плате за жилое помещение (кроме платы за капитальный ремонт и за наем жилого помещения), и плате за коммунальные услуги с учетом уровня благоустройства жилых помещений. Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг ежегодно пересматривается с учетом двух факторов, повышающих величину тарифов: уровня инфляции и уровня платежей населения в процентах к экономически обоснованному тарифу.

Как сообщили в департаменте информационной политики Правительства Ленинградской области, в 2010 году в ряде муниципальных образований размер платы граждан за жилье и коммунальные услуги был снижен. Соответственно, администрациями были подготовлены проекты документов по корректировке стандартов стоимости жилья и коммунальных услуг, которые используются для расчета субсидий малообеспеченным категориям населения, например, многодетным семьям.

В результате, снижение размера платы за коммунальные услуги в 2010 году, по словам председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергея Мякова, привело к уменьшению субсидиантов (людей, получающих субсидии на оплату коммунальных услуг) в Гатчинском, Приозерском и Кингисеппском районах. Например, в Гатчинском, по данным на 1 апреля 2010 года, субсидии получали 2025 человек, а 1 сентября – 678.

По федеральному законодательству максимально допустимая доля расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг не может превышать 22%. Если сумма все-таки больше - семья имеет право оформить субсидию, которая выплачивается из бюджетных средств и составляет разницу между допустимой долей расходов семьи на оплату коммунальных услуг и начисленной платой. В текущем году в некоторых районах области решением муниципальных властей эта доля была еще уменьшена и составляла 15-17%. Например, в Выборгском, Кировском, Сланцевском, Тосненском и Лужском.

В будущем, по словам губернатора Валерия Сердюкова, нужно взвешенно и внимательно подойти к формированию региональных стандартов стоимости коммунальных услуг, чтобы муниципальные образования обоснованно использовали бюджетные дотации.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области