Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Рослесхоз: если недобросовестные арендаторы не погасят долги, то расторгнутых договоров будет еще больше

28.03.2012 08:36

В 2011 году расторгнуто 100 договоров на право использования лесов в Северо-Западном федеральном округе, а в начале 2012 года – уже порядка 14 договоров аренды. Об этом «Леноблинформ» сообщил руководитель окружного департамента лесного хозяйства Андрей Карпилович.

При этом глава ведомства предупредил, что если недобросовестные арендаторы не погасят долги, то цифра расторгнутых договоров вырастет.

«Сами посудите: если предприятия лесного комплекса не в состоянии долгое время платить аренду, то у них также нет и средств для обеспечения готовности бороться с пожарами на арендованной ими территории, для проведения лесовосстановительных работ. Временщики нам не нужны», - считает Андрей Карпилович.

Напомним, что на вчерашнем совещании по вопросам готовности к пожароопасному сезону губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подверг критике работу лесничеств, пожарно-химических станций (ПХС), а также арендаторов лесных участков.

По его словам, раньше «Рослесхоз» старался «достучаться» до каждого арендатора, выйти на юридические лица - предприятия или организации, а сегодня сменил тактику и ищет  конкретных учредителей этих компаний. «Многие из них зачастую даже не представляют, что творится у них на арендованных делянках. Теперь, благодаря координации действий всех силовых структур, мы можем найти конкретных руководителей и учредителей компаний. Как показала практика, это более эффективно», - считает руководитель окружного департамента лесного хозяйства.

Немаловажную роль в достижении положительных результатов сыграла  координация усилий департамента лесного хозяйства с прокуратурой, службой судебных приставов и налоговой инспекцией. Межведомственное взаимодействие удалось наладить ещё в прошлом году.

По информации Рослесхоза, уже по итогам 2011 года и января – февраля 2012 года наблюдается положительная динамика снижения недоимок по плате за использование лесов в СЗФО: на 9% за 2011г. и на 3,5% за январь - февраль 2012 г. Общая сумма снижения недоимок за указанный период составила 229,2 млн. рублей. При этом, в некоторых субъектах округа есть предприятия, долги которых накопились в период экономического спада 2008 - 2009 годах.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области