Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ - 14 ОКТЯБРЯ СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

28.09.2010 13:50

До начала проведения Всероссийской переписи населения осталось чуть более двух недель и жители Ленинградской области выражают обеспокоенность, как по поводу защищенности личных данных, так и собственной безопасности. Соответствующие обращения они размещают в блогах глав районных администрации, размещенных в едином блоговом пространстве портала ЛЕНОБЛИНФОРМ.

«Добрый день! – задает свои вопрос главе администрации Приозерского района Сергею Дорощуку Ирина Васильевна, - В какие сроки будет проходить перепись населения на территории района, и как будет организована? Можно ли куда-то подъехать и продиктовать все данные? Главное - будут ли переписчиками предоставляться какие-то документы, удостоверяющие личность? Могу ли я их запрашивать и переписывать, в свою очередь, их данные, чтобы потом не оказалось, что на мой паспорт взяли кредит?»

«С 14 по 25 октября 2010 года на территории всей России и на территории нашего муниципального образования будет проводится очередная Всероссийская перепись населения, - отвечает Сергей Дорощук, - В соответствии с организационным планом проведения Всероссийской переписи населения вся территория нашего муниципального района разбита на переписные участки, во главе каждого из них будет работать заведующий переписным участком. Каждый переписной участок поделен на инструкторские участки; их возглавляют инструкторы. За каждым счетным участком закреплен переписчик, который проводит сбор сведений обо всём населении, проживающим на территории его счетного участка.

Всероссийская перепись населения 2010 года будет проводиться традиционным методом опроса граждан и заполнения переписных листов переписчиками. Кроме того, будут организованы стационарные участки, куда люди (не имеющие жилья, не желающие пускать переписчика домой) смогут прийти и ответить на вопросы переписного листа.

Информация с адресами, номерами телефонов переписных и инструкторских участков (с указанием входящих в них территорий счетных участков) и времени работы стационарных переписных участков будет размещена в районной газете «Красная звезда» в начале октября 2010 года.

Ирина Васильевна, Ваши сомнения не имеют под собой никакого основания. Переписчик не имеет права требовать предоставления каких-либо документов, подтверждающих правильность слов опрашиваемого. Все сведения будут записываться со слов опрашиваемых, без предъявления паспорта. Государство гарантирует конфиденциальность всех полученных данных, в договоре, заключенным с каждым переписчиком есть пункт об ответственности за разглашение конфиденциальной информации.»

Каждый решает для себя: достаточно ли ему убедиться, что перед ним переписчик, и открыть дверь или лучше пройти на стационарный переписной участок и там ответить на вопросы опросного листа. Переписчик будет иметь при себе официальное удостоверение личности с высокой степенью защиты. Отличительная особенность переписчика – это темно-синий шарф с эмблемой и надписью 2010 г. и темно-синий портфель. Такую информацию разметили для жителей сотрудники администрации Всеволожского района.

Администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» также было принято решение о введении горячей линии по вопросам переписи. Так, любой житель Всеволожского района может бесплатно получить ответы на все вопросы, связанные с проведением Всероссийской переписи населения 2010 года. В задачи горячей линии входит информирование граждан о Всероссийской переписи населения, предоставление интересующей их информации и разъяснение технологии проведения переписи.

Совещание по вопросам организации переписи в регионе прошло и в Правительстве Ленинградской области. С 14 по 25 октября на территории Ленинградской области ею будут заниматься 7 150 человек. Как сообщили в департаменте информационной политики, переписной состав сформирован с 15-процентным резервом, что особо важно для муниципалитетов с массовой садоводческой застройкой. Резерв пойдет «в бой», если число действительных жителей садоводств окажется выше расчетной.

Для проведения переписной кампании в муниципалитетах также арендовано и предоставлено 582 помещения для переписных и инспекторских участков, которые сейчас сдаются под охрану, оснащаются средствами связи и необходимым оборудованием. С 8 октября здесь начнется обучение переписчиков, чем будет дан своеобразный старт переписи в Ленинградской области, подготовка к которой началась в ноябре 2008 года с выходом соответствующего постановления областного правительства.

По оценкам служб статистики в регионе предстоит переписать не менее 1 643 тысяч человек, часть которых находится в социальных или медицинских учреждениях или проживает по, так называемым, трудным адресам. Если в первом случае опросные листы будут заполнять специально обученные сотрудники этих учреждений, то во втором – переписчиков будут сопровождать милиционеры. График их дежурств составлен и идет уточнение списка неблагополучных адресов.

Формализму не может быть место при проведении переписи, подчеркнул Валерий Сердюков и, напомнив лозунг Всероссийской переписи населения 2010 года «России важен каждый», отметил большую важность предстоящей работы. Данными переписи, отметил губернатор, нам предстоит оперировать еще ближайшие десять лет при формировании бюджета и определении планов социально-экономического развития Ленинградской области. А это – максимально эффективные организация и модернизация областных систем здравоохранения и образования, строительство новых социальных объектов, с учетом пожеланий жителей области, сказал Валерий Сердюков.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области