Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Русский музей отправит в деревни мобильный филиал

25.01.2012 10:39

Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев предложил создать в Ленинградской области мобильный виртуальный филиал музея, который будет объезжать удаленные поселения с лекциями и выставками. Затраты на создание передвижной виртуальной экспозиции составят не более 1,5 млн рублей.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», о проекте мобильного виртуального филиала Владимир Гусев рассказал на встрече с руководителями СМИ Ленинградской области, состоявшейся во вторник в стенах Русского музея.

Для передвижного филиала музея потребуется автобус небольшой вместимости. Его переоборудуют под размещение нескольких рабочих мест с компьютерами, на которые будет загружена медиатека «Русский музей: виртуальный филиал». Автобус с двумя-тремя сопровождающими из числа работников музея сможет регулярно объезжать городские и сельские поселения Ленинградской области.

«Реализация такого проекта позволит жителям всех без исключения поселков и деревень Ленинградской области совершить виртуальные прогулки по залам Русского музея, познакомиться с его постоянными экспозициями и новыми выставками, - пояснил Владимир Гусев. – Благодаря этому люди смогут ближе узнать всю более чем тысячелетнюю историю России, приобщиться к ее богатейшим культурным традициям».

Директор Русского музея обратился в региональное правительство с предложением принять участие в этом проекте, для реализации которого работниками музея уже подготовлена вся необходимая документация, схемы и чертежи. Затраты на создание передвижного виртуального филиала Русского музея составят не более 1,5 млн рублей.

На сегодня Государственный Русский музей располагает сетью из 99 виртуальных филиалов, расположенных как в России, так и за рубежом. Буквально на днях юбилейный – сотый – филиал музея откроется в Антарктиде на станции «Новолазаревская».

В Ленинградской области виртуальные филиалы Русского музея работают во Всеволожске, Выборге, Гатчине, Киришах, Лаголово, Приморске, Сланцах, Сосновом Бору, Тихвине и Тосно. Они размещаются в библиотеках, центрах информационных технологий, школах, домах культуры.

По словам Владимира Гусева, Русский музей планирует открыть виртуальные филиалы во всех районных центрах и крупных городах Ленинградской области. В 2012 году новые виртуальные филиалы музея появятся в Светогорске, Пикалево, Луге, Всеволожске и Тихвине.

Дмитрий Холостов, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области