Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

САДОВЫЕ УЧАСТКИ ПЕРЕОЦЕНЯТ

24.12.2010 13:38

Правительство Ленинградской области утвердило результаты новой государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан на территории региона. Цена земли выросла в среднем в 2,5 раза, однако налог на землю не увеличится согласно этому коэффициенту.

Действующая в настоящее время кадастровая оценка земель была принята в 2005 году. Как сообщил вице-губернатор, председатель комитета по управлению государственным имуществом Александра Дрозденко, в 2008 году были заново оценены земельные участки в 17 районах области, в общей сложности в 3 тыс. садоводческих, огороднических и дачных объединениях – это 82% садоводств в регионе. Не были учтены те садоводства и некоммерческие партнерства, которые зарегистрированы после 1 января 2008 года, их оценка будет проведена в 2011 году. Также не были учтены объединения, которые расположены на землях населенных пунктов, поскольку они были оценены ранее.

Согласно статистическому анализу рыночных цен, кадастровая стоимость земли в садоводствах Ленинградской области в среднем выросла в 2,5 раза. Земельный налог, который рассчитывается на основании кадастровой стоимости участка, также вырастет, однако не столь резко. «Мы разработали рекомендации по каждому из районов по размерам налоговой ставки на землю. Они могут быть снижены от 0,1 до 0,24 в зависимости от района. Таким образом, сумма налога вырастет только на 20%. Иными словами, владельцы шести соток в среднем вместо 500 рублей в год будут платить 600», - сообщил Александр Дрозденко. Платить земельный налог по новой ставке собственники земли начнут в 2012 году.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области