Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Скандал в Волосово: ученики нашли наркотики у учителя

23.03.2012 18:17

В связи с нашумевшей историей в Волосово, где воспитанники школы-интерната  были  госпитализированы в состоянии комы после употребления наркотиков, уполномоченный по правам человека  в Ленинградской области Михаил Козьминых посетил коррекционную школу-интернат в д. Худанки Волосовского района, и больницу, в которой находится один из воспитанников. А так же встретился с  представителями администрации Волосовского района и правоохранительных органов.

Как объяснил корреспонденту «Леноблинформ» Михаил Козьминых, в ходе беседы с мальчиком, который лежит в больнице он выяснил, что ребята нашли наркотики случайно.  

«Дети  пробрались в кабинет  учителя и в поисках сигарет залезли в карманы пальто. Сигарет они не нашли, а обнаружили неизвестное вещество. Попробовали его, вернулись в комнату и уже там потеряли сознание, - уточняет Михаил Козьминых. – Я  меньше  всего хотел бы винить педагогический коллектив школы-интерната, там работают замечательные люди, они даже и не знали, что с ними рядом работает наркоман и никогда бы не узнали, если бы не этот случай».

Уполномоченный по правам человека возмущается, тем ,что по существующему законодательству, состояние здоровья человека – это врачебная тайна и работодателю ее нельзя сообщать. «Мы почему-то требуем медправки от работников пищеблока, а от тех,  кто влияет на души детей – педагогов, справок  о здоровье не требуем. А ведь этот учитель, говорят, был в авторитете у  ребят, а теперь они узнали, что он наркоман. Какое пагубное влияние он оказал! Да лучше б у них вообще не было бы  никакого учителя, чем такой», - возмущается омбудсмен.

Отталкиваясь от случая в Волосово, Михаил Козьминых, выступает с законодательной инициативой -  закрепить в трудовом кодексе обязательную для  всех без исключения поступающих  на работу в детские учреждения, будь то школы, детские сады или  спортивные секции, сдачу тестов на наркозависимость и психическую неустойчивость.  Обязательно подтверждать состояние своего здоровья каждые полгода.

«Мы в серьез обсуждаем – проводить детям тесты на наркотики или нет. В нынешних условиях – лучше начинать с тестирования учителей», - считает Михаил Козьминых.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области