Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Сколько стоит детский сад с 1 сентября?

27.08.2013 18:24

Жители Бокситогорска взволнованы грядущим ростом оплаты за детские сады. Есть ли повод для паники – читайте в материале «Леноблинформ».

С вопросом об увеличении оплаты за детский сад в блог главы администрации Бокситогорского района Сергея Мухина на «Леноблинформ» обратилась местная жительница Лена.

«Уважаемый Сергей Флегмонтович, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: прочитала в интернете, что с 1 сентября плата за детсад подорожает почти в 5 раз, коснется ли это Бокситогорска?», – спросила Лена.

По словам Сергея Мухина, с 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации». Статьей 65 этого закона определено, что учредитель детского сада вправе устанавливать родительскую плату и ее размер за присмотр и уход за детьми. Под присмотром и уходом понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

«Федеральным законом учредителю дано право устанавливать плату, взимаемую с родителей за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях. Кроме того, определен перечень категорий воспитанников, за присмотр и уход за которыми родительская плата не взимается», – разъяснил глава администрации Бокситогорского района.

К этой категории относятся дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети с туберкулезной интоксикацией.

Как рассказал Сергей Мухин, с 1 сентября 2013 года в соответствии с постановлением администрации Бокситогорского муниципального района от 25.06.2013 № 818 размер платы для жителей района сохранится на прежнем уровне – 80 рублей за один день посещения в детских садах города и 67 рублей в день – в детских садах сельских поселений.

Это постановление предусматривает соцподдержку для льготных категорий граждан. Так, 75 процентов от установленного размера родительской платы за детский сад будут оплачивать семьи, где доля совокупного дохода в расчете на одного члена семьи ниже среднего прожиточного минимума, устанавливаемого постановлением Правительства Ленинградской области (на сегодня его размер составляет 6250 рублей).

50 процентов от установленного размера родительской платы за детский сад будут оплачивать семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, семьи, где родители (или родитель) являются инвалидом первой или второй группы и при условии, что единственным источником их дохода является пенсия. Также 50-процентная оплата детсада предусмотрена для опекунов на детей, находящихся под опекой.

25 процентов от установленного размера родительской платы за детский сад будут оплачивать родители детей, зачисленных на социальные места в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района